Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Владимир Архипов: Такого масштабного закрытия магистральных улиц в Краснодаре ещё не было

3 октября 2017

На встрече с журналистами руководители подразделений городской администрации рассказали о предстоящем закрытии на капитальный ремонт участка ул. им. Тургенева, связанных с ним изменениях в организации дорожного движения и работе общественного транспорта, а также о текущем ремонте дорог на других городских улицах в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

— Такого масштабного закрытия магистральных улиц в Краснодаре ещё не было. Закрытие участка ул. им. Тургенева «наложится» на закрытие Садового путепровода. Безусловно, дорожно-транспортная ситуация существенно осложнится. Даже при том, что разработаны объездные пути и другие меры, очевидно, что качественно перенаправить потоки так, чтобы не возникало заторовых ситуаций, не получится. Все мы заинтересованы в том, чтобы работы шли по графику и были завершены как можно скорее. Со своей стороны будем делать для этого все необходимое, — сказал заместитель начальника городского департамента транспорта и организации дорожного движения Владимир Архипов.

Вторым спикером на пресс-конференции стал директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов.

Как прозвучало, закрывать участок по ул. им. Тургенева от ул. Северной до ул. им. Гагарина на капитальный ремонт планируется поэтапно. Первый промежуток — от ул. Северной до ул. Бабушкина будет закрыт в ночь с 8 на 9 октября. С утра понедельника, 9 октября, на прилегающих к нему улицах начнут действовать новые схемы организации дорожного движения, как для автомобилистов, так и для общественного транспорта.

Подробная информация о видах и сроках проведения работ по ул. им. Тургенева, этапах закрытия улицы, разработанных и рекомендуемых схемах объезда, изменениях в организации движения общественного транспорта на время ремонта была опубликована ранее. С ней можно ознакомиться здесь.

Артем Аганов особо подчеркнул, что в рамках капитального ремонта собственно устройство дорожного покрытия составит только 10–15% от всех планируемых работ. Большая их часть — это перенос коммуникаций из-под проезжей части и укладка нового ливневого коллектора диаметром 1200 мм, залегающего на глубине 6 метров.

— Предстоит полностью разобрать основание дороги, вырыть котлованы для переукладки ливневого коллектора, которые займут практически всю проезжую часть. Изымаемый грунт будет складироваться рядом, для чего также потребуется место. Затем сделают уплотнение под основание дороги. Таким образом, проезд любого транспорта на всем участке капитального ремонта будет невозможен, — сказал Артем Аганов.

В ходе пресс-конференции заместитель директора городского департамента транспорта и организации дорожного движения и руководитель МКУ «Единая служба заказчика» также ответили на вопросы журналистов. Они касались сроков окончания работ, особенностей дорожного движения в период капремонта.

Владимир Архипов также добавил, что, как и в предыдущие годы, при капремонте будет ограничен въезд со всех направлений в район ул. им. Тургенева большегрузного транспорта, следующего через Краснодар транзитом. Для этого установят соответствующие запрещающие знаки.

В первые дни закрытия первого участка ул. им. Тургенева и в дальнейшем городские службы будут проводить мониторинг транспортной ситуации на улично-дорожной сети в районе ул. им. Тургенева. Как отметил Владимир Архипов, это позволит оценить, как действуют предпринятые меры в части организации дорожного движения, при необходимости откорректировать их и ввести новые.

В ходе общения с журналистами Артем Аганов также рассказал о ремонте 47 участков дорог, в том числе — Садового путепровода, которые в Краснодаре выполняются в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». На сегодняшний день полностью готовы и приняты 16 участков, 7 — будут завершены в течение ближайшей недели, остальные — к концу октября. Единственный переходящий объект на 2018 год — Садовый путепровод, который закончат ремонтировать в мае—июне следующего года.