Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Перекрытие движения по ул. им. Тургенева в Краснодаре начнется с 8 октября

3 октября 2017

Соответствующее постановление подписал глава города Евгений Первышов. Полное перекрытие участков улицы им. Тургенева необходимо для проведения капитального ремонта магистрали от ул. Северной до ул. им. Гагарина. Работы займут период с 8 октября 2017 года по 15 апреля 2018 года.

— Улица Тургенева в Краснодаре уже давно стала синонимом «убитой» дороги. В таком состоянии, как сейчас, проезд по ней не просто затруднен — зачастую небезопасен. Капитальный ремонт назрел давно, и его начало в полной мере можно назвать долгожданным. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева за счет финансирования в рамках краевой программы. Несмотря на сложности, которые принесет перекрытие улицы, ее необходимо приводить в порядок, — сказал Евгений Первышов.

С подробной информацией о видах и сроках проведения работ, этапах закрытия улицы, разработанных и рекомендуемых схемах объезда закрываемых участков для автомобилистов, изменениях в организации движения общественного транспорта на время ремонта можно ознакомиться ниже.


Справочная информация по ремонту ул. им. Тургенева в г. Краснодаре

Когда закроют на капитальный ремонт ул. им. Тургенева.

В ночь с 8 (воскресенье) на 9 (понедельник) октября.

Ограничение движения транспорта (в том числе — полное перекрытие движения) для проведения капитального ремонта охватит период с 8 октября 2017 года по 15 апреля 2018 года на участке ул. им. Тургенева — от ул. Северной до ул. им. Гагарина. Протяженность этого участка — примерно 1,3 км.

Кроме того, ремонтные работы без полного перекрытия, но с частичным ограничением движения транспорта, планируются на пересечении ул. им. Тургенева и ул. им. Калинина.

Почему нужно закрывать улицу.

Полного перекрытия движения требует технология производства работ и техника безопасности.

На всем участке капитального ремонта будет полностью демонтировано покрытие проезжей части, прорыты траншеи для устройства и переноса коммуникаций.

Примерно 50% всех ремонтных работ на участке ул. им. Тургенева от ул. Северной до ул. им. Гагарина будут связаны с заменой старого железобетонного ливневого коллектора диаметром 1200 мм, который залегает на глубине 6 метров. Он был проложен еще в советские годы и с тех пор ни разу не ремонтировался. Из-за разрушения стенок, коллектор постоянно давал течь на том или ином участке, из-за чего размывало грунт и на проезжей части происходили провалы. Ремонт дороги без замены коллектора лишён смысла.

На участке ул. им. Тургенева от ул. Северной до ул. им. Гагарина старый ливневый коллектор будет заменен полностью. Производство данного вида работ потребует производить разрытия на глубину до 6 метров, при этом будет задействована вся ширина дороги, что делает проезд любого транспорта невозможным.

Кроме того, в рамках капитального ремонта будет выполнен перенос из-под проезжей части существующих коммуникаций (сетей связи, электроснабжения и др.), а также замена опор контактной сети троллейбуса.

Только после выполнения всех этих трудоемких и сложных работ подрядчики приступят к укладке нового дорожного основания и самого асфальтового покрытия. Также сделают тротуары, уличное освещение и благоустройство.

Этапы закрытия улицы.

С 9 октября планируется начать закрытие ул. им. Тургенева на отрезке от ул. Северной до ул. им. Бабушкина. Движение любого транспорта здесь будет перекрыто полностью, включая все места пересечений с другими улицами на этом участке.

При этом проезд по ул. Северной на перекрестке с ул. им. Тургенева будет открыт для движения.

Ориентировочно через месяц после начала производства ремонтных работ на первом участке планируется полное закрытие на период около месяца перекрестка ул. Северной и ул. им. Тургенева, включая проезд по ул. Северной. После этого проезд перекрёстка по ул. Северной откроют. По ул. им. Тургенева работы продолжатся.

Затем — через 2 месяца после начала производства работ — полностью будет закрыт следующий участок ул. им. Тургенева: от ул. им. Бабушкина до ул. им. Гагарина с сохранением движения через ул. им. Гагарина.

В последствии движение будет закрыто и через ул. им. Гагарина, но при этом открыто через ул. им. Бабушкина.

Изменения в организации дорожного движения на период капитального ремонта ул. им. Тургенева для автомобилистов.

На весь период закрытия ул. им. Тургенева при движении в направлении центральной части города будет организовано одностороннее движение по ул. им. Воровского на участке от ул. им. Гагарина до ул. им. Головатого.

На выезд из центра города в обратном направлении будет организовано одностороннее движение по ул. им. Котовского — от ул. Северной до ул. им. Гагарина.

Также на весь период капитально ремонта будет изменен приоритет движения при проезде кольцевого пересечения ул. Аэродромной и ул. Красных Партизан. Приоритет будет отдан транспортным средствам, движущимся из центра города по ул. Аэродромной со стороны ул. им. Бабушкина.

Кроме того, при полном закрытии на ремонт пересечения ул. Северной и ул. им. Тургенева дополнительно будет организовано, в первую очередь, для общественного транспорта одностороннее движение на следующих участках:

  • ул. им. Головатого — от ул. им. Воровского до ул. им. Братьев Игнатовых;
  • ул. им. Братьев Игнатовых — от ул. им. Головатого до ул. Северной;
  • ул. им. Котовского — от ул. Северной до ул. им. Калинина;
  • ул. им. Карла Маркса — от ул. им. Калинина до ул. Северной.

Изменения в организации движения общественного транспорта на период капитального ремонта ул. им. Тургенева.

Движение маршрутов общественного транспорта планируется организовать следующим образом: троллейбусы пустят через район кинотеатра «Аврора», автобусы в объезд ул. им. Тургенева будут курсировать по ул. им. Воровского и ул. им. Котовского. На данных улицах будут организованы временные остановки.

Подробные схемы движения общественного транспорта, которые вступят в силу с 9 октября, размещены здесь.

Сроки окончания работ.

Все ремонтные работы по ул. им. Тургенева — от ул. Северной до ул. им. Гагарина планируется завершить до конца апреля 2018 года.

Источники финансирования.

Капитальный ремонт проводится за счёт средств краевого бюджета с софинансированием из бюджета Краснодара в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».