Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили меры по противодействию продаже табачных изделий несовершеннолетним

3 октября 2016

В конференц-зале управления торговли и бытового обслуживания населения Краснодара состоялось совещание, посвященное вопросам предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним на территории Краснодарского края. В совещании принял участие заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Андрей Мартыненко.

— Проблема табачной зависимости несовершеннолетних и организация мер по противодействию реализации сигарет подросткам — в центре внимания руководителей предприятий торговли в регионе. Она — на постоянном контроле у глав муниципальных образований. Программа осуществляется департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края в партнерстве с Общественным Советом по проблеме подросткового курения, — прокомментировали организаторы.

Цель программы — обеспечить эффективное исполнение Федерального закона № 15 — ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части исполнения запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним.

В совещании приняли участие заместители глав городских округов, сельских населенных пунктов муниципальных образований края, начальники управлений экономики, отделов потребительской сферы, а также руководители департаментов и управлений образования администраций Краснодара, Северского и Динского районов, В обсуждении актуальных тем приняли участие предприниматели, осуществляющие розничную продажу табачной продукции на территории этих муниципалитетов, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Юлия Потокина и председатель Общественного Совета по проблеме подросткового курения Светлана Чернышова.

В своем выступлении Андрей Мартыненко отметил, что работа по исполнению требований Федерального закона № 15 — ФЗ осуществляется в соответствии с решением антинаркотической комиссии Краснодарского края. Ежеквартально от муниципальных образований поступают отчеты по реализации закона: в частности, о необходимости размещения торговых мест по продаже табака в 100 — метровой зоне от образовательных учреждений, недопущению реализации табачных изделий несовершеннолетним, а также наличию соответствующих витрин, запрещающих демонстрацию табачной продукции. Он представил подробные результаты обследования 271 торгового объекта, проведенного сотрудниками департамента на территории 18 муниципальных образований в августе и сентябре текущего года.

В ходе совещания его участники обсудили также результаты мониторинга исполнения требований Федерального законодательства, а также новую систему штрафов, регулирующих эту сферу.

Участники мероприятия были единодушны — необходимо обучение работников торговли для более эффективного исполнения законодательства.

Юлия Потокина дала подробные разъяснения по всем требованиям к исполнению Федерального закона № 15 — ФЗ со стороны контрольно — надзорных органов. Светлана Чернышова остановилась на обучающей, информационной и просветительской составляющей Программы предотвращения продажи табака несовершеннолетним.

Она рассказала о тех ресурсах и возможностях, которыми обладает Общественный совет по проблеме подросткового курения для содействия и помощи торговым предприятиям в более эффективном исполнении запрета на продажу табака подросткам. Это и информационные сессии для руководителей торговых предприятий, и обучающие тренинги для сотрудников, и обширный перечень раздаточных материалов, отражающий последние изменения в законодательстве.

Участники совещания посмотрели обучающий фильм «Мы не продаем сигареты лицам моложе 18 лет». Все они получили пакеты раздаточных материалов и алгоритм инструктажа для передачи полученных знаний подчиненным.

По окончании состоялась дискуссия, в ходе которой руководители 75 предприятий обменялись рядом конструктивных предложений, которые найдут практическое воплощение в дальнейшей деятельности по исполнению требований законодательства.