Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов посетил один из крупнейших питомников растений Краснодарского края

3 сентября 2017

Глава столицы Кубани посетил питомник, которым руководит известный в краевом центре озеленитель Лариса Толмасова. Среди ее проектов — ландшафтный дизайн и оформление Александровского бульвара по ул. Красной, высадка деревьев вдоль трамвайных путей по ул. Ставропольской.

— Это важно, чтобы посадочный материал для городских скверов, парков и бульваров выращивали и адаптировали в нашем климате. Еще лучше — когда это делают специалисты с большим опытом озеленения Краснодара. Нам предстоит большая работа по продолжению благоустройства зеленых зон. Для этого, безусловно, нужны деревья, кустарники и цветы тех сортов, которые не подвержены заболеваниям, устойчивы к городской среде, хорошо и правильно сформированы. И крайне важно, чтобы их стоимость была невысокой, — сказал Евгений Первышов.

Питомник расположен на площади в 20 га в 17 км от Краснодара в х. Восточном Северского района. Предприятие занимается ландшафтным дизайном, при этом использует свои саженцы и рассаду. В питомнике выращивают не только стандартный посадочный материал для озеленения территорий, но и редкие виды деревьев, кустарников, многолетних растений, роз. Некоторые виды нигде на Юге России больше не культивируются.

Лариса Толмасова провела главу города по территории, рассказала о представленных в питомнике растениях, показала наиболее интересные. Всего здесь — более 2 тыс. наименований деревьев, цветов и кустарников.

— Я перфекционист, мне сначала нужно так сделать, чтобы было хорошо или отлично, а потом, скажем, выходить с новым сортом на рынок. За 10 лет работы у нас сложились хорошие отношения с поставщиками и покупателями. Для Краснодара мы специально подбираем наиболее эстетичные и хорошо приживающиеся деревья и кустарники. Постоянно изучаем лучший мировой опыт в ландшафтном дизайне и стараемся его применять в нашем климате, — сказала Лариса Толмасова.

Глава города посмотрел саженцы лиственных деревьев, в том числе — плодовых, а также — хвойники, редкие по форме и окраске листьев виды клёна, шаровидные платаны, шпалерные сорта деревьев.

В питомнике также — около 300 видов кустарников, включая редкие сорта роз: коричневого, синего, кофейного цветов, плетистые розы. В большом количестве представлены цветы, среди них — около 1 тыс. сортов многолетников. Лариса Толмасова продемонстрировала главе города некоторые из них, в частности — японский имбирь, который может выращиваться в открытом грунте в местном климате. Есть в питомнике и злаковые травы. Они широко используются в городском озеленении.

По словам руководителя питомника, помимо саженцев и рассады для озеленения улиц, больших открытых пространств, здесь также есть варианты, которые подходят для дачников и огородников, а также горожан — для оформления балконов, патио, террас и крыш.

Евгений Первышов и Лариса Толмасова также зашли в теплицы, которые занимают около 0,5 га территории питомника, посмотрели парк испозуемой техники. Как пояснила ландшафтный дизайнер, производство посадочного материала здесь практически круглогодичное. В хозяйстве задействовано 15 машин. При этом специалисты питомника оказывают помощь с подбором подходящего посадочного материала, созданием цветочных композиций, а также консультируют по вопросам посадки и ухода за растениями.

В разные годы Лариса Толмасова выполняла проекты по озеленению территорий столицы Кубани, высадке растений и уходу за ними по заказу МКУ «Краснодарский центр по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну».