Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходят рейды по выявлению мест несанкционированной торговли

3 августа 2016

В краевом центре продолжаются ежедневные рейды межведомственных мобильных групп внутригородских округов для выявления мест несанкционированной торговли. Только за один день, 3 августа, было выписано 14 протоколов, штрафы составили около 20 тыс. рублей.

— Мероприятия по выявлению и ликвидации мест несанкционированной торговли на территории Краснодара проходят ежедневно с 09.00 до 18.00. Эффективность такой работы доказывает сама жизнь — без постоянных проверок количество незаконных торговых точек возросло бы в несколько раз. И соответственно — опасность для горожан купить некачественную или испорченную продукцию, не прошедшую проверку на качество, также возросла бы, — рассказала заместитель начальника городского управления торговли и бытового обслуживания населения Светлана Колесникова.

По информации городского управления торговли, чаще всего такие стихийные рынки, на которых зачастую сбывают свою продукцию перекупщики, возникают в новых микрорайонах города. Среди самых проблемных — «точки» на ул. Московской и ул. Карякина.

— Особое внимание нами уделяется борьбе с нарушителями, которые устраивают настоящие «развалы» сельхозпродукции, загораживая многочисленными коробками и ящиками пешеходную зону, тротуары, — отметила Светлана Колесникова.

Сегодня в ходе рейдовых мероприятий сотрудники управления МВД РФ по Краснодару проверили торгующих сельхозпродукцией по нескольким адресам на наличие разрешений на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, а специалисты управления торговли и администраций внутригородских округов разъяснили существующие нормы в этой сфере, обратили внимание на незаконность ведения торговли в неустановленных местах.

По выявленным фактам нарушений были выписаны протоколы о привлечении к административной ответственности, все дела будут рассмотрены на административных комиссиях во внутригородских округах. Штрафы за нарушение Закона Краснодарского края № 608 ст. 3.8 в части торговли в неустановленных местах составляют от 2 до 5 тысяч рублей.

По словам Светланы Колесниковой, в качестве альтернативы желающим продать свою плодоовощную продукцию предлагаются места на 6 краснодарских рынках и 64 постоянно действующих сельскохозяйственных ярмарках, общее количество торговых мест на которых составляет 7800. Из них около 600 мест отдано садоводам и огородникам для реализации излишков выращенного урожая с льготной платой за аренду торгового места — от 30 рублей, в зависимости от объемов реализуемой продукции.

Кроме того, в краевом центре создано 26 обустроенных социальных ярмарок, на которых действует 350 бесплатных мест, торговать на которых может любой дачник или огородник, предоставивший справку из своего садоводческого товарищества (НСТ).