Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара добилась запрета на строительство многоэтажки рядом с Рождественским парком

3 августа 2016

Апелляционная инстанция в Ростове-на-Дону отменила решение арбитражного суда Краснодарского края о выдаче разрешения на возведение многоэтажного жилого здания на ул. 70-летия Октября, 1/1.

— В судебном заседании суда апелляционной инстанции, состоявшегося 2 августа, было объявлено, что решение арбитражного суда Краснодарского края от 31 июля отменено. Застройщику ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» отказано в удовлетворении требований, касающихся выдачи разрешения на строительство многоэтажного жилого дома литер 9 по улице 70-летия Октября, 1/1, — рассказал начальник правового управления Краснодара Игорь Шанявский.

Напомним, в связи с расширением границ Рождественского парка департаментом архитектуры и градостроительства было отказано компании «Нефтестройиндустрия-Юг» в выдаче разрешения на строительство жилого комплекса. Также существующий градостроительный план земельного участка не предусматривает капитальное строительство на данном участке.

Застройщик, не согласившись с решением городских властей, обратился в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании неправомерным такого решения департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара. Решением арбитражного суда эти требования были удовлетворены.

Администрацией города была подана апелляция в пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону.

Глава города неоднократно говорил, что вопрос сохранения и развития зеленых зон для Краснодара принципиально важен. Это связано с необходимостью соблюдения градостроительной политики, направленной как на улучшение качества городской среды, сохранения и развития зеленых зон, так и необходимости учета технических и природных особенностей береговой полосы реки Кубань, ее развития как зоны отдыха.

Напомним, решением городской Думы Краснодара от 28 февраля 2013 года № 43 п.21 «О наименовании парка в Западном внутригородском округе города Краснодара» Рождественский парк относится к зонам зеленых насаждений общего пользования. По решению главы Краснодара площадь Рождественского парка была значительно расширена — почти до десяти гектаров.

Как уже сообщалось, в столице Кубани на территориях всех рекреационных зон запрещено возведение новых объектов капитального строительства.