Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Отставание в строительстве объектов социальной инфраструктуры Краснодара планируем наверстать в течение трех лет

3 апреля 2017

Строительство общеобразовательных учреждений и проведение Всекубанского двухмесячника в городах и районах края стали основными темами совещания, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В работе совещания в режиме видеоконференции принял участие глава города Евгений Первышов.

— Отсутствие школ, достаточного количества учебных мест — это проблема номер один и в крае, и в краевой столице. Исходя из потребностей, мы сегодня определяем приоритеты и начинаем строить там, где ситуация наиболее кричащая. Задача глав муниципалитетов — своевременно готовить участки и все необходимые документы для включения в государственные программы. А потом — обеспечивать постоянный контроль за ходом строительных работ, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

О ситуации со строительством школ в крае сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова. По словам заместителя главы региона, на строительство новых корпусов к школам предусмотрен 1,2 млрд рублей, из которых 913 млн — федеральные средства. В 2017 году в крае будет открыто восемь новых школ, рассчитанных на 3600 мест. Кроме того, начнется строительство еще десяти общеобразовательных учреждений. В 2018-м новые школы будут открыты в Краснодаре, Славянске-на Кубани, Сочи, Новороссийске.

Отдельно участники совещания обсудили положение дел в Краснодаре, где вопрос стоит остро. Вениамин Кондратьев поинтересовался, сколько необходимо мест в школах в одном из самых проблемных микрорайонов города — Московском. Как сообщил Евгений Первышов, чтобы закрыть потребность в общеобразовательных учреждениях, в микрорайоне появятся три новые школы — одна уже возводится в ЖК «Губернский», вторая будет построена по ул. им. Героя Аверкиева, 32, третья — по ул. им. Байбакова, 17.

Глава Краснодара сообщил, что продолжается строительство школы на 1000 мест в хуторе Ленина. За счет средств инвесторов планируется возведение двух образовательных учреждений в районе Западного обхода — по ул. Красных Партизан. Кроме того, по федеральной программе «Жилище» будет построен корпус на 400 мест в гимназии № 23 и школа на 1100 мест в одну смену по ул. им. Марины Цветаевой, 4 в жилом комплексе «Казанский».

Как прозвучало на совещании, новый корпус, аналогичный сданному в школе № 66, планируется построить и на территории 81-ой школы. Для этого администрации города предстоит найти надежного застройщика — с целью последующего выкупа за счет средств федеральной целевой программы.

— В течение трех лет за счет участия в федеральных программах, при поддержке администрации края, участия инвесторов, для нас, безусловно, является приоритетом выполнение поставленной задачи — наверстать отставание в социальной инфраструктуре. Темпы строительства набраны достаточно серьезные и снижать их мы не намерены, — сказал Евгений Первышов.

Вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко напомнил главам муниципалитетов о необходимости резервирования земельных участков под строительство социальных объектов — школ и детских садов. В настоящее время, как сообщил заместитель главы региона, зарезервированы 117 участков, 49 из них — в Краснодаре.

Участники совещания также обсудили темпы проведения Всекубанского двухмесячника на территориях городов и районов края, объемы проведения озеленительных работ, наведение чистоты вдоль магистральных дорог. Глава региона поручил разместить в печатных и электронных средствах массовой информации список дорог Краснодара, которые будут отремонтированы в 2017 году.

Как сообщил Евгений Первышов, масштабные ремонтные работы начнутся в мае — после проведения торгов и определения подрядных организаций.

Работы будут идти по нескольким программам. В том числе — в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации в краевом центре предстоит отремонтировать 42 участка дорог общей протяженностью более 70 км. С перечнем участков дорог можно ознакомиться в специальном разделе городского департамента строительства.

Кроме того, в 2017 году предстоит капитально отремонтировать четыре крупных участка дорог, средства на которые в размере 1,5 млрд рублей город получит по подпрограмме «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов обсудили объемы предстоящих дорожных работ на совещании по итогам объезда проблемных участков краснодарских улиц. Глава региона поставил задачу — для удобства горожан разработать транспортные схемы объездов участков, где ведутся ремонтные работы.