Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре идет подготовка к Международному турниру памяти Василия Мачуги

3 февраля 2016

Ежегодно на протяжении 18 лет в столицу Кубани на соревнования по спортивной акробатике приезжают звёзды мировой величины в качестве почетных гостей, тренеров и действующих спортсменов из разных стран мира.

— Несмотря на то, что ряд турниров в нашей стране отменен из-за непростой экономической ситуации, соревнования в Краснодаре состоятся. Об участии в них уже заявили около 200 спортсменов более чем из 10 регионов России, а также стран ближнего зарубежья, — прокомментировала руководитель оргкомитета и главный судья соревнований Наталья Мачуга.

За 18 лет проведения краснодарского турнира памяти Василия Мачуги накоплен ряд традиций. Помимо соревновательной части, проходят встречи тренеров с обсуждением актуальных тенденций развития спортивной акробатики в мире.

Воспитанники краснодарской школы этого вида сегодня работают в более 20 странах, среди которых — Бельгия, США, Канада, страны Азии и Ближнего Востока. Высокий уровень подготовки соревнований позволяет организаторам совмещать проведение мемориала и этапов Кубка мира, в том числе его финала, в ходе которого в Краснодаре выступали представители 42 стран.

Также по традиции в церемонии торжественного открытия, которая проходит в формате спортивно-театрализованного представления, помимо звезд гимнастик, и задействованы артисты Краснодарского творческого объединения «Премьера». Организаторы приглашают на встречу всех, чья жизнь была связана с клубом: кто строил комплекс имени Василия Мачуги, кто тренировал детей и занимался сам.

Второй год подряд турнир носит название «Две звезды». Он посвящен не только памяти Василия Мачуги, но и его легендарного наставника — Виктора Нарыкова, который признан Международной федерацией гимнастики лучшим тренером 20 века.

— В этом году, 3 февраля, Василию Николаевичу исполнилось бы 65 лет. Самой лучшей памятью о спортсмене и тренере были и есть соревнования в его честь. Турниром в Краснодаре мы продолжаем преемственность поколений в таком важном деле, как воспитание чемпионов, поддержание спортивной славы нашего города, — отметила заслуженный тренер России по акробатике Наталья Мачуга.

Соревнования пройдут с 17 по 19 февраля в спортивном комплексе имени Василия Мачуги.

Василий Николаевич Мачуга — многократный чемпион РСФСР, СССР, двукратный Европы и мира, обладатель Кубка мира, позже — российский государственный деятель. (3 февраля 1951 года — 4 января 1996 года).

Василий Николаевич возглавлял Краснодарский краевой спортивный комитет. В 1990 и 1992 г.г. был председателем Государственного комитета РСФСР по физической культуре и спорту в первом и втором Правительстве Силаева, председателем Комитета по содействию олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации. Инициатор строительства спортивного комплекса акробатики и прыжков на батуте в кубанской столице. Улица Краснодара, на которой расположен комплекс, носит его имя.