Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разработан проект концепции развития всех городских парков

2 ноября 2020

По поручению главы города Евгения Первышова разработан проект концепции развития парков Краснодара. Перспективы развития городских зеленых зон на ближайшие 5 лет и освоение городских территорий, возвращенных в муниципальную собственность, обсудили на аппаратном совещании 2 ноября.

Директор МБУК «Краснодарские парки» Кирилл Клодт рассказал, что длительное время обслуживанием и содержанием парков занималось МУП «Парки, инвестиции, туризм» за счет собственных средств. В 2008 году значительная часть коммерчески привлекательных территорий парков передана в субаренду частным организациям. Это привело к снижению доходов и лишило парки финансовой возможности для дальнейшего развития.

Учитывая тяжелое финансовое положение предприятия и требования законодательства РФ о ликвидации муниципальных унитарных предприятий до 2025 г., 3 марта 2020 г. МУП «Парки, инвестиции, туризм» было реорганизовано в муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснодарские парки». Это стало возможным благодаря решению главы Краснодара Евгения Первышова при поддержке депутатов городской Думы и лично председателя Думы Веры Галушко.

— Новая форма собственности позволила стабилизировать экономическую ситуацию в парках: были сохранены рабочие места, повышена заработная плата персоналу, осуществляющему непосредственное содержание и благоустройство парковых территорий, принят на работу более квалифицированный технический персонал, снижена текучесть кадров. Кроме того, появилась возможность развития парковых территорий в соответствии с современными требованиями, — пояснил Кирилл Клодт.

Сейчас в ведении учреждения находятся 6 парков культуры и отдыха, общая площадь которых составляет 112 га.

Парки «Солнечный Остров», «Чистяковская Роща», «Городской Сад» признаны особо охраняемыми природными территориями. Парки «им. 30-летия Победы», «Рождественский» и «Старая Кубань» являются частью лесопаркового зеленого пояса города.

В 2020 году во всех парках проведены следующие работы по благоустройству:

— высажено 36 тыс. цветов, 130 саженцев деревьев;

— отремонтировано уличное освещение на протяжении более 2 тыс. м;

— произведена окраска более 300 лавочек и урн;

— отремонтированы сценические площадки;

— ежедневно проводится санитарная уборка;

— выполнено техническое освидетельствование всей аттракционной техники на предмет её безопасности;

— произведена санитарная очистка 8 га территории лесопарковой зоны возле парка им. 30-летия Победы.

— Особое внимание в этом году мы уделили ревизии электрохозяйства и усилению электробезопасности. Так, например, в парке «Солнечный Остров» мы увеличили мощность на 140 киловатт, произвели реконструкцию подстанций. Помимо этого, во всех парках также были обслужены подстанции, заменены уличные электрощитовые, — сказал Кирилл Клодт.

В парках выполняли и продолжают выполнять работы по обрезке и ликвидации сухих и аварийных деревьев. Эти работы проводят в строгом соответствии с порубочными билетами и по согласованию с министерством природы Краснодарского края.

В летний период проводилась дезинсекция насекомых и дератизация грызунов, в рамках выполнения требований Роспотребнадзора проводится систематическая обработка поверхностей мест общего пользования и аттракционной техники.
Также учреждением получены решения органов судебной власти, позволившие вернуть в непосредственное управление учреждения 8 гектаров территории.

Кирилл Клодт рассказал, что по поручению главы города разработан проект концепции развития парков Краснодара, где особое внимание уделено их истории и тематике.

В рамках предварительного проекта, разработанного специалистами «Краснодарских парков», предлагается программа «Модернизации парков культуры и отдыха муниципального образования город Краснодар».

Она позволит модернизировать инфраструктуру парков, в том числе:

— водоснабжение, электроснабжение, водоотведение, ограждения парков, систему видеонаблюдения, организацию пешеходных и велодорожек;

— замену и реновацию аттракционных комплексов;

— создание и развитие тематической направленности шести парковых зон;

— дендрологическое развитие парков.

Реализация программы развития парков предлагается на период не менее 5 лет с первоначальным этапом — разработка проектов реконструкции парковых территорий, прохождение государственной и экологической экспертиз с последующим определением объема необходимого финансирования и сроков их выполнения.

В 2021 году учреждение планирует:

— восстановить твёрдое покрытие дорожек в 6 парках общей площадью 8 тыс. кв. м;

— выполнить ремонт гостевой арки в парке «Чистяковская Роща»;

— выполнить очистку дна пруда в парке «Городской Сад»;

— установить малые архитектурные формы и организовать фотозоны;

— приобрести дополнительные лавочки и урны;

— уделить особое внимание высадка зеленых насаждений и организации дополнительных клумб.

Кроме того, в следующем году запланированы мероприятия по усилению общей системы безопасности для посетителей парков.