Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре снесут выгоревшее аварийное здание по ул. Гимназической

2 октября 2017

Такое решение принято по итогам рабочего совещания, которое Евгений Первышов провел во дворе пострадавшего от огня двухэтажного аварийного здания по ул. Гимназической, 72. В результате пожара оно полностью выгорело изнутри, при этом одна из несущих стен накренилась в сторону жилой застройки. По решению главы города на прилегающей к зданию территории введен локальный режим ЧС. Жильцы соседних домов временно расселены.

— Главное, что при пожаре никто не пострадал, соседние домовладения не были затронуты огнем. Здесь оперативно и качественно сработали пожарные и служба спасения. Но теперь возникла другая угроза — само здание, которое уже не подлежит восстановлению и может обрушиться. На сегодняшний день самый серьезный вопрос — это безопасность проживающих рядом людей. Поэтому также оперативно необходимо решить вопрос со сносом данного объекта, чтобы горожане могли вернуться в свои дома, — сказал Евгений Первышов.

В рабочем совещании также приняли участие заместитель главы Краснодара Андрей Василенко, директор городского департамента строительства Максим Карпенко, начальник городского управления гражданской защиты Василий Крамаренко.

Необходимость принятия срочных мер по организации сноса связана, прежде всего, с тем, что аварийное здание в результате пожара 29 сентября практически полностью выгорело изнутри, разрушены перекрытия и внутренние перегородки, при этом одна из несущих стен, которая граничит с малоэтажной жилой застройкой, отклонилась в сторону соседних домов, по ней пошла трещина.

С учетом того, что есть угроза обрушения, на участке возгорания и прилегающей территории по решению главы города введен локальный режим ЧС. Жильцы нескольких соседних домов по ул. Гимназической и ул. им. Леваневского временно отселены. В частности, размещены в гостиницах 20 местных жителей, остальные приняли решение остановиться у родственников. Вернуться в свои дома они смогут после того, как угрожающая жилым домам стена будет демонтирована.

В настоящее время специалисты уже занимаются оценкой технического состояния уцелевших конструкций здания и готовят проект его демонтажа. По словам Максима Карпенко, для завершения этой работы потребуется около трех дней.

Андрей Василенко также пояснил, что двухэтажное здание по ул. Гимназической, 72 было передано в муниципальную собственность Министерством обороны РФ уже в аварийном состоянии, и в последние годы не использовалось.

В завершении глава города также дал поручение — внести предложения по дальнейшему использованию территории, которая освободится после проведения сноса.

Напомним, пожар в аварийном здании по ул. Гимназической, 72 произошел в минувшую пятницу, 29 сентября, площадь возгорания составила около 900 кв. м. В 15:42 огонь был локализован. Пострадавших нет. Причины случившегося устанавливаются.