Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в День солидарности в борьбе с терроризмом пройдут памятные мероприятия

2 сентября 2015

3 сентября в краевом центре пройдет гражданская акция «Свеча памяти», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

— Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить проявления экстремизма, — отметили организаторы.

Гражданская акция «Свеча памяти» начнется в 20.00 июня в сквере им. Г. К. Жукова на ул. Красной.

Ожидается, что в акции «Свеча памяти» примут участие более тысячи человек: студенты краснодарских вузов и ссузов, школьники, представители молодежных патриотических общественных объединений и клубов по месту жительства.

Перед началом акции состоится молебен, после чего участники зажгут свечи и выпустят в небо 300 воздушных белых шаров в память о погибших в сентябре 2004 года детей, родителей и учителей в результате теракта в школе № 1 в Северной Осетии.

Из 300 зажженных свечей будет выложена надпись «Мы помним».

Кроме этого, 3 сентября в 16.00 в Чистяковской роще пройдет акция «Мир без террора», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
На центральной аллее участники мероприятия выложат из зажженных свечей сердце, символизирующее скорбь россиян по погибшим заложникам.

В 16.00 активисты- общественники, молодежь соберутся на площадке перед Войсковым собором св. Александра Невского на патриотическую акцию «Краснодар — территория безопасности». Также во всех школах города 3 сентября пройдут мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.