Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре возобновлено строительство трех проблемных домов по улицам им. Писателя Знаменского, 9 и им. Снесарева, 10/1

2 августа 2017

Группа компаний «ГИК» приступила к строительно-монтажным работам на трех литерах жилого комплекса (ЖК) «7 вершин» по ул. им. Писателя Знаменского, 9 в микрорайоне Гидростроителей. Новый инвестор взял на себя достройку незавершенных многоквартирных домов прежнего застройщика. Старт работам дали на стройплощадке в присутствии дольщиков. В мероприятии приняли участие глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов и генеральный директор ООО «Главная Инвестиционная Компания» (ГИК) Максим Кубасов.

— Новый жилой комплекс «7 вершин», к возведению которого приступила «Главная Инвестиционная Компания», решит многолетнюю проблему дольщиков трех многоквартирных домов в микрорайоне Гидростроителей. Администрацией города были проведены переговоры с руководством ООО «ГИК». Достигнута договоренность о том, что компания возьмет на себя возобновление и дальнейшую реализацию проекта строительства ЖК «7 вершин», который был начат и остановлен прежним застройщиком — ООО «Кубанькапстрой». Новый инвестор взял на себя полную ответственность по доведению до готовности трех проблемных литеров и выполнению всех обязательств перед дольщиками. Есть уверенность в том, что объекты будут завершены в срок и граждане получат свои квартиры, — сказал заместитель директора городского департамента строительства Александр Мадовский.

На мероприятии, посвященном возобновлению строительства ЖК «7 вершин», которое прошло на стройплощадке в районе ул. им. Писателя Знаменского, 9, также приняли участие глава администрации Прикубанского внутригородского округа Андрей Дорошев, дольщики трех недостроенных литеров, жители микрорайона Гидростроителей.

Максим Кубасов обратился к собравшимся, при этом отметил, что группа компаний «ГИК» с готовностью дает старт проекту ЖК «7 вершин», в рамках которого будут завершены три долгостроя.

— На месте заброшенной стройки уже в ближайшее время вырастет новый современный жилой комплекс из семи 22-24-х этажных домов, отвечающих всем современным требованиям комфортного проживания. Три из семи зданий нового ЖК — это недостроенные два литера «16» и «16.1» по ул. им. Писателя Знаменского, 9 и один «16.2» — по ул. им. Снесарева, 10/1, дольщики которых больше трех лет добивались решения своего вопроса. Сделаем все, чтобы объекты были завершены в срок, — сказал Максим Кубасов.

Как сообщили в городском департаменте строительства, ООО «Главная Инвестиционная Компания» уже больше 5 лет присутствует на строительном рынке Краснодара и Кубани. Представитель дольщиков и инициативной группы литера «16.2» по ул. им. Снесарева, 10/1 Раиса Сергеева выразила общее мнение покупателей квартир в проблемных литерах.

— Сначала мы долго ждали завершения строительства, сроки постоянно необоснованно сдвигались. После того, как стройка окончательно остановилась, прошло еще несколько лет. Люди уже потеряли всякую надежду получить свое жилье. Сегодня мы, наконец, ее обретаем. Казалось бы, полностью «замершая» стройка сдвинулась с «мертвой точки», и на наших домах возобновились работы, — сказала она.

По информации городского департамента строительства, в настоящее время на литере «16.2» по ул. им. Снесарева, 10/1 начаты монолитные работы. Его общая строительная готовность — 35%, выполнено свайное поле, цоколь, построен монолит из 10 этажей, уложена кирпичная кладка стен трех этажей.

В ближайшее время к строительно-монтажным работам строители приступят и на двух других недостроенных объектах — литере «16» и «16.1» по ул. им. Писателя Знаменского, 9. Их готовность составляет 10% и 8% соответственно.

В ходе общения с дольщиками Максим Кубасов подчеркнул, что первый дом — по ул. им. Снесарева, 10/1 будет сдан в эксплуатацию уже в первом квартале 2019 года, остальные два литера по ул. им. Писателя Знаменского, 9 — в конце 2019-го. При этом работы на всех многоквартирных домах будут вестись параллельно.

Кроме того, в планах инвестора — создание и запуск специального сайта для дольщиков, где будет регулярно размещаться информация о ходе строительства и вестись онлайн-трансляция через установленные на стройплощадках видеокамеры.

«7 вершин» — жилой комплекс класса «комфорт плюс». Он будет состоять из семи 22-24-х этажных жилых дома. По замыслу проектировщиков, при благоустройстве придомовых территорий будет выдержана стилистика «горных вершин». В границах организованных зон отдыха установят скалодром, детские многоуровневые площадки в виде гор, беседки с зоной барбекю. Также планируется оборудовать спортплощадку, смотровые площадки с биноскопами. Кроме того, будут сделаны парковочные места.

Напомним, изначально застройщиком трех проблемных литеров было ЗАО «Кубанькапстрой». Нарушение сроков их сдачи в эксплуатацию возникло в связи с банкротством генерального подрядчика — ООО «Стройстиль». В общей сложности в указанных проблемных домах — 960 квартир.