Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошла встреча с волонтерами международной Германо-Российской Конференции городов-партнеров

2 июня 2017

Сегодня в администрации краевого центра прошла рабочая встреча с 40 волонтерами, студентами ведущих краснодарских вузов, которым доверено представлять Краснодар во время работы Молодежного Форума России и Германии и Германо-Российской Конференции с 26 по 30 июня. Встречу провели сотрудники отдела зарубежных связей и протокола управления делами администрации Краснодара.

— Сегодня вы, без преувеличения, вступаете во взрослую жизнь, когда перед вами раскрываются широкие возможности для совершенствования иностранных языков, познания мира, обретения новых друзей и знаний. Предварительные собеседования показали, что вы — лучшие представители своих вузов, и с непростыми задачами, которые будут возникать во время работы волонтерами, успешно справитесь, — обратился к студентам заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский.

Он сообщил студентам, что в ходе работы 14-й Германо-Российской Конференции им предстоит не только встречать участников международного мероприятия, прибывающих из Германии, различных регионов России в аэропорту, на железнодорожном вокзале, но и сопровождать их в течение всех мероприятий, регистрироваться для участия в Конференции, проводить небольшие ознакомительные экскурсии, рассказывать о достопримечательностях Краснодара, отвечать на возникающие вопросы, помогать решать бытовые проблемы. Для этого волонтеры должны обладать хорошим знанием немецкого и английского языков, быть грамотными и доброжелательными помощниками прибывающих на Конференцию гостей.

В ходе рабочей встречи, которая прошла в непринужденной атмосфере, каждый волонтер кратко рассказал о себе.

В качестве волонтеров на Конференции будут работать как новички, впервые принимающие участие в таких масштабных международных проектах, так и те, кто уже имеет опыт работы на подобных мероприятиях. В частности, Анастасия Шмидт, которая недавно окончила романо-германский факультет КубГУ. В 2015 году она участвовала в работе международной 13-й Германо-Российской Конференции, которая прошла в Карлсруэ. Анастасия выразила уверенность, что в этом году работать будет еще интересней. Среди участников встречи — житель Берлина — Юрий Кузема. По его словам, он приехал учиться в Россию, чтобы больше узнать о русской культуре. Все студенты-волонтеры были единодушны — им предстоит большая, сложная работа, которая позволит показать себя, стать единой командой, приобрести новые навыки во владении языками и обрести новых друзей.

Волонтеры обменялись контактами и получили пакет справочной информации о Краснодаре, Конференции, а также программу мероприятий. Каждый получил и глоссарий, объединивший наиболее часто употребляемые выражения на немецком и английском языках, которые помогут быстро ответить на вопросы иностранных гостей. Следующая встреча пройдет уже в середине июня в формате тренинга.

Напомним, в Краснодаре с 26 по 30 июня 2017 года пройдет Германо-Российская конференция, направленная на укрепление сотрудничества между двумя странами по различным направлениям. Обширная программа включает в себя большой комплекс деловых мероприятий. С 26 июня в рамках Конференции пройдет Молодежный форум. Программу конференции можно увидеть здесь.

Первая Германо-Российская конференция городов-партнеров пошла в 1987 году в немецком городе Саабрюккен. В 2015 году городом, принявшим у себя это международное мероприятие, стал город — побратим Краснодара- Карлсруэ.