Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Краснодар и Карлсруэ продолжают развивать совместные проекты

2 мая 2017

В ходе рабочего визита в минувшие выходные делегация столицы Кубани провела в городе-побратиме Краснодара ряд официальных встреч, приняла участие в деловых и культурных мероприятиях, посвященных юбилейным датам установления побратимских связей Карлсруэ с городами Галле (ФРГ), Тимишоара (Румыния) и Краснодаром. Возглавил делегацию глава города Евгений Первышов.

— В этом году мы отмечаем 25-летний юбилей установления партнерских отношений с Карлсруэ. Знаю, что решение о партнёрстве между Карлсруэ и Краснодаром было непростым. Но как показали эти годы — верным. Именно молодежь наших городов стала инициатором побратимства. Сегодня в укреплении дружбы участвуют большое количество людей, которые инициируют новые контакты, продолжают развивать совместные проекты, — сказал на торжественном приеме в ратуше Карлсруэ Евгений Первышов.

В своем выступлении глава Краснодара подчеркнул, что за 25 лет дружба вышла за пределы двух городов — в нее были вовлечены и другие города-побратимы. На протяжении последних двух лет столица Кубани выстраивает партнёрство с побратимом Карлсруэ — городом Нанси (Франция). В этом году планируется подписать Договор о побратимстве Краснодара и Нанси, а совместно с Карлсруэ — еще и Трехсторонний договор о сотрудничестве и партнёрстве.

В состав краснодарской делегации также вошли председатель городской Думы Вера Галушко, заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий, директор городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко и начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи администрации Краснодара Евгений Прохоров.

Выступая на официальном приеме, Евгений Первышов отметил, что с 28 по 30 июня в Краснодаре пройдет 14-я Конференция городов-партнёров России и Германии «Установление контактов — инициация проектов — укрепление доверия: импульсы для развития германо-российских связей». В ее рамках пройдут рабочие столы, на которых обсудят разные направления сотрудничества между городами.

В рамках визита делегации краевого центра состоялся ряд официальных мероприятий. В частности, Евгений Первышов и Владислав Ставицкий побывали на объектах проекта «Комбинированные решения», который предусматривает строительство подземного трамвайного сообщения, транспортных наземных развязок и модернизации центра Карлсруэ в зону, свободную от транспорта. Вместе со своим заместителем глава города на месте познакомился с ходом работ, осмотрел несколько строящихся подземных остановок.

Во время пребывания делегации также состоялись профессиональные встречи между специалистами Карлсруэ и Краснодара в сфере экономики, строительства и IT-технологий. В частности, посещение крупнейшей телекоммуникационной компании «Телемакс» и ее Центра обработки данных, участие в работе «КиберФорума» — крупнейшей площадки информационного обмена, объединяющей более 1000 высокотехнологичных предприятий. Участники делегации обсудили с зарубежными коллегами возможные к реализации совместные проекты.

— Вместе с Карлсруэ мы продолжаем реализовывать совместные проекты. Это студенческие и школьные обмены, стажировки врачей и медсестер, ставшие традиционными курсы русского языка для студентов Карлсруэ, контакты между краеведческим музеем имени Фелицына и Баденским краеведческим музеем, художественным музеем им. Коваленко и Государственной картинной галереей Карлсруэ, — сказал Евгений Первышов.

Глава столицы Кубани отметил, что важно максимально вовлекать в побратимское движение молодых людей, которым предстоит дальше строить и развивать партнёрство и дружбу между городами.

Карлсруэ — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг, один из шести городов-побратимов Краснодара, расположен в окрестностях реки Рейн недалеко от французско-германской границы. Население — более 300 тыс. человек.