Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в районе улицы Казбекской будут построены необходимые объекты социальной сферы

2 февраля 2016

Планы по строительству объектов социальной сферы в Прикубанском внутригородском округе Краснодара в районе улицы Казбекской остались без изменений — здесь будут построены школа и стадион, отдельно расположенный детский сад, поликлиника во встроенных помещениях, создана зеленая зона. Об этом сообщил главный архитектор города Игорь Мазурок.

— Площадка в границах улиц Казбекской и Памяти Чернобыльцев является единственно возможной для строительства недостающей в этом жилом районе социальной инфраструктуры. В настоящее время идет разработка проекта размещения школы, отдельно стоящего детского сада, зеленой зоны и школьного стадиона. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, с учётом мнения жителей, на данной территории было поручено разместить отдельно стоящий детский сад, школу и школьный стадион, а оставшуюся часть территории отдать под зеленую зону. При этом также предусматривается размещение в жилой застройке, примыкающей к комплексу социальных объектов, помещений поликлиники, — сказал Игорь Мазурок.

Он уточнил, что по поручению главы Краснодара Владимира Евланова специалистами были проработаны различные варианты развития застройки на данном земельном участке. В результате к проектированию был принят вариант замены ранее предполагавшейся здесь жилой застройки на строительство общеобразовательной средней школы, отдельно стоящего детского дошкольного учреждения с игровыми площадками, пришкольного стадиона с беговыми дорожками, спортивными снарядами и площадками, а также зеленой зоны с пешеходными тротуарами и малыми архитектурными формами, которая должна стать местом отдыха для жителей жилого района.

Как сообщил главный архитектор города, в настоящее время площадка огорожена в соответствии с размещаемыми объектами, проведены процедуры по изменению плана застройки, предусматривающей, кроме размещения социальных объектов, упорядочивание дорожно-пешеходной инфраструктуры.

Это, в частности, касается устройства дорожного полотна по ул. им. Архитектора Ишунина в районе ул. Казбекской и проспекта им. Константина Образцова, организации дополнительных выездов на ул. им. Тургенева и им. Яна Полуяна со стороны проспекта им. Константина Образцова и т. д.

По словам главного архитектора, в настоящее время на земельном участке ведутся подготовительные работы по обустройству строительной площадки и идут строительные работы, по которым ранее были выданы разрешения.

Застройщиком данного земельного участка является строительная компания ООО «Нефтестройиндустрия-Юг».

— Предлагавшееся застройщиком строительство торгового центра не вошло в план застройки в связи с приоритетом строительства в данном жилом районе объектов социальной инфраструктуры, — сказал Игорь Мазурок.

Как уже сообщалось, в ходе рабочего объезда кубанской столицы губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Владимир Евланов встретились с жителями новой застройки в районе ул. Казбекской и проспекта им. Константина Образцова и обсудили планы строительства в этом районе объектов социальной сферы.