Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре на участке реконструкции Ростовского шоссе высадят новые деревья

2 февраля 2016

В краевом центре начались подготовительные работы в рамках федерального проекта по реконструкции Ростовского шоссе на участке от ул. Зиповской до ул. Автомобильной. Проектом предусмотрено, кроме капитального ремонта проезжей части, расширение дороги на одну полосу, благоустройство прилегающей территории и масштабная компенсационная высадка деревьев вдоль проезжей части со стороны жилых домов.

— Мы приступили к реализации проекта по реконструкции участка федеральной трассы А-136 от ул. Зиповской до ул. Автомобильной в сторону автомобильной развязки по ул. Солнечной. Работы предусматривают расширение дорожного полотна на участке длиной около 4 км с правой стороны на одну полосу. Это значительно облегчит въезд и выезд в город со стороны Ростовского шоссе и в результате разгрузит это направление, — прокомментировал директор филиала ФКУ Упрдор «Черноморье» в г. Краснодар Владимир Мартынюк.

Он подчеркнул, что проектом предусмотрен перенос коммуникаций, строительство тротуаров и уличного освещения, а также возведение остановочных павильонов и обязательная компенсационная высадка вырубленных деревьев. На реконструкцию этой участка трассы выделено 500 млн руб. из федерального бюджета, и вестись работы, как пояснил Владимир Мартынюк, будут только на федеральных землях, с правой стороны дороги. С левой стороны земельные участки находятся в большинстве своем в частной собственности.

— Для проведения работ необходимо провести вырубку 184 деревьев вдоль трассы. После завершения реконструкции дороги в соответствии с Законом Краснодарского края «Об охране зеленых насаждений» будет произведено компенсационное озеленение и высажено большое количество деревьев вдоль дороги и жилых домов. На эти цели от заказчика работ — ФКУ Упрдор «Черноморье» — уже получены средства в размере 5,5 млн. рублей. Они позволят высадить в два раза больше деревьев и сформировать новую зеленую зону. Причем конкретное место высадки деревьев будет дополнительно согласовано с жителями прилегающих домов, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Иса Чингариев.

При расширении трассы с правой стороны дороги тротуар, как пояснил представитель проектной организации «ЮРАГиЗ» Игорь Сероусов, передвинется на 1, 5 — 2 м в сторону жилых домов по Ростовскому шоссе. Это соответствует СНИПам и градостроительным нормам, согласно которым расстояние от трассы до жилых домов не может превышать 5–10 м.

Проектировщики подчеркнули, что дополнительная полоса дороги на этом участке с интенсивным движением, а также установка новых светофорных объектов с разрешительным сигналом«направо», будут обеспечивать движение основного потока транспорта направо с Ростовского шоссе в сторону развязки по ул. Солнечной, а две существующие полосы останутся для транзитного транспорта. Кроме того, в среднесрочной перспективе предусмотрено также расширение на одну полосу федеральной трассы и после развязки по ул. Солнечной, две другие полосы дороги останутся для движения в прямом направлении.