Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Территорию детского сада «Сказка» в Краснодаре исключат из зоны многоэтажной застройки

1 декабря 2017

Публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план Краснодара пройдут 27 декабря. Соответствующее постановление подписал глава кубанской столицы Евгений Первышов.

— Детский комплекс «Сказка» — это целый городок, здесь воспитываются около 2 тыс. детей, в том числе, с особенностями в развитии. Территория граничит с Чистяковской рощей и также входит в границы рекреационной зоны и включает объекты культурного наследия. Однако вся она состоит из отдельных земельных участков, поставленных на кадастровый учет с разным видом разрешенного использования. Чтобы не допустить здесь строительства многоквартирных жилых домов, необходимо изменить существующее зонирование и, в дальнейшем, объединить все земельные участки под детскими садами в один, — рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова.

Детский комплекс «Сказка» расположен на пересечении улиц им. 40-летия Победы и Московской. В настоящее время эта территория находится в зонах застройки многоэтажными (4–20 этажей и более) и среднеэтажными (4–8 этажей) жилыми домами. Также здесь проходят подъездные пути к удаленным от основных дорог земельным участкам, что создает угрозу безопасности детей.

С целью недопущения застройки на территории детского сада и сокращения зеленых зон городской комиссией по землепользованию и застройке принято решение изменить существующее зонирование на зону детских дошкольных, средних и высших учебных заведений.

Проект внесения соответствующих изменений в Генеральный план Краснодара разработан МБУ «Институт Горкадастрпроект» и будет рассмотрен горожанами на публичных слушаниях. При поддержке вынесенного решения администрация займется оформлением земельно-правовой документации на все земельные участки под зданиями и сооружениями детского комплекса «Сказка» и объединения их в единый земельный участок.

Публичные слушания, на которых будет рассмотрена документация по проекту планировки территории детского комплекса «Сказка», состоятся 27 декабря 2017 года в 18.15 в актовом зале администрации Центрального округа (ул. Ставропольская, 77).