Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В ходе публичных слушаний по Генплану в Карасунском округе Краснодара поступило более 170 предложений горожан

1 декабря 2016

Очередные публичные слушания по внесению изменений в главный градостроительный документ краевого центра прошли в актовом зале администрации Карасунского округа. Провел публичные слушания главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

— Сегодня мы обсудим планируемые изменения в Генплан, который принимался в 2012 году, и в настоящее время требует существенных изменений и корректив, а затем выслушаем и зафиксируем все замечания и предложения, которые поступят от жителей округа, — сказал, открывая встречу, Игорь Мазурок.

В публичных слушаниях также приняли участие первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев, заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, глава администрации Карасунского внутригородского округа Николай Хропов.

Секретарь муниципальной комиссии по землепользованию и застройке Надежда Панаетова сообщила участникам слушаний, что за время подготовки документов для корректировки Генплана в администрацию города поступило более 2,5 тысяч предложений о внесении изменений в этот документ, и только более 500 из них учтены в разработанном проекте, в том числе на территории Карасунского округа — около 220. По Генплану на территории округа планируется размещение 74 новых детских садов и 20 школ, запланированы также пристройки к существующим учреждениям образования.

На слушаниях прозвучало большое количество выступлений жителей Пашковского жилого района, которые высказались против перевода земель из зоны индивидуальной жилой застройки в общественно-деловую зону, где разрешено многоэтажное строительство. Поступили многочисленные предложения, в том числе и коллективные, — разрешать на основной части микрорайона только индивидуальную жилую застройку, чтобы не разрушать сложившийся традиционный уклад жителей и не увеличивать нагрузку на коммуникации и дороги.
Также горожане предлагали береговую зону вокруг каскада Карасунских прудов сделать только рекреационной зоной, с запретом на какое-либо строительство, в том числе жилых и общественно-деловых зданий.

Выступали на слушаниях и жители микрорайонов Гидростроителей и Комсомольского, которые ставили вопросы строительства новых школ и детских садов, а также проектирования дополнительных въездов и выездов из этих густонаселенных территорий, которые продолжают застраиваться.

— Корректировка всей транспортной схемы города — это следующий шаг в работе над Генпланом, она будет проводиться в 2017 году, — отметил Игорь Мазурок.

Публичные слушания в Карасунском округе Краснодара продолжались около трех часов, после их завершения горожане могли подать свои предложения в письменном виде. Всего по информации департамента архитектуры и градостроительства в ходе слушаний поступило 123 письменных предложения и более 50 прозвучали в устной форме. Все они были зафиксированы в том числе и ведущейся в зале видеосъемкой.

Напомним, в городском департаменте архитектуры и градостроительства разъяснили порядок приема замечаний и предложений по предлагаемым изменениям в Генплан.

На официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара открыт специальный раздел с материалами, вынесенными на публичные слушания, с которыми краснодарцы могут предварительно ознакомиться. Опубликован также подробный план мероприятий по проведению публичных слушаний.