Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поздравил учеников Краснодара с Днем знаний

1 сентября 2017

Праздничная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в лицее № 48. Поздравить педагогов, учащихся и их родителей пришел глава Краснодара.

— Сегодня по-настоящему замечательный день — в 90 школ города пришли учиться 126 тысяч детей — новый рекорд, который ставит столица Кубани по количеству учащихся. Это залог нашего успешного будущего и ещё одно доказательство, что Краснодар — комфортный для жизни, рождения и воспитания детей город. И, конечно, такое количество первоклассников — большая задача для нас в плане того, что необходимо строить новые образовательные учреждения. В краевой столице уже активно возводятся несколько новых школ. Уверен, мы выполним поручение президента и губернатора по переходу всех школ на обучение в одну смену, — сказал Евгений Первышов.

Как выпускник лицея № 48 глава Краснодара также поблагодарил преподавателей за вклад, который они вносят в воспитание подрастающего поколения. Евгений Первышов отметил, что этот день особенно волнителен для первоклассников и их родителей, как для него, когда он сам впервые переступил порог этой школы.

На праздничную линейку также пришли министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, депутат городской Думы Краснодара Сергей Фисюк, представители вузов города.

С началом нового учебного года учащихся и их родителей, педагогический коллектив поздравила директор лицея, заслуженный учитель Кубани Татьяна Гайдук.

— 1 сентября — начало новой жизни для первоклассников. Добро пожаловать в нашу страну знаний и открытий. Пусть уроки для вас всегда будут интересными, а школьная дружба — крепкой. Сегодняшний День знаний — последний для выпускников. Помните: ваша судьба — в ваших руках, вы закладываете фундамент будущих побед и достижений. Дерзайте, и все у вас получится, — сказала Татьяна Гайдук.

После выноса знамени лицея прозвучали гимны России, Кубани и Краснодара. С напутственными словами к ученикам обратились родители, педагоги начальных классов, с музыкальными поздравлениями выступили творческие коллективы. Символический первый звонок к началу занятия дали первоклассницы Ульяна Мороз и Марианна Свашенко.

По традиции после завершения официальной части на первый школьный урок, который в этом году посвятили 80-летию образования Краснодарского края, первоклассников проводили учащиеся 11-х классов.

В этом году в 48-м лицее в четыре первых класса пошли 120 первоклассников. Общее количество учащихся — 1120.

На сегодняшний день в Краснодаре работают 90 школ, в которых трудятся более 5 тысяч учителей. Общее количество учеников — около 126 тыс. В этом году в школу пошли более 12 тыс. первоклассников, 4,5 тыс. одиннадцатиклассников.