Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Горожан предупреждают о сильной жаре и высокой пожароопасности

1 августа 2016

По сообщению городской Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), а также Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Краснодаре с 1 по 3 августа ожидается жаркая погода с сохранением высокой пожароопасности 4 класса.

— С 1 по 3 августа ожидается повышение температуры воздуха до 36 градусов, в этой ситуации увеличивается нагрузка на электросети, и горожанам необходимо соблюдать меры предосторожности. Кроме того, необходимо не допускать чрезвычайных ситуаций и происшествий, которые могли бы повлечь различные возгорания, как в населенных пунктах, так и в лесной зоне, — прокомментировали в ЕДДС.

Спасатели рекомендуют избегать воздействия повышенной температуры воздуха. Для этого необходимо носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором.

Передвигаться нужно не спеша, стараться чаще находиться в тени. Не употреблять пиво и другие алкогольные напитки, что приведет к ухудшению общего состояния организма. Посоветоваться с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары.

При тепловом поражении рекомендуется немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ, медленно выпить много воды. Постараться охладить тело, чтобы избежать теплового удара.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

«01» — единый номер пожарных и спасателей (с городского телефона).

«112» — единый номер пожарных и спасателей (с мобильного телефона).

Прогноз о неблагоприятных погодных условиях доведен до руководителей и организаций, учреждений и предприятий сферы жизнеобеспечения и транспорта, социальной сферы, а также в аварийно-диспетчерские службы во все внутригородские округа.

С начала 2016 года на территории Краснодара произошло 293 пожара, погибло 23 человека, получили травмы 27 человек. Пожарные подразделения выезжали 1156 раз на загорание мусора и 49 раз на загорание травы.