Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Завтра в Краснодаре откроют новую скульптурную композицию

1 июля 2015

2 июля в 9 часов утра по ул. Постовой в районе лицея № 48 состоится открытие новой скульптурной композиции, которая посвящена подвигу героев Великой Отечественной войны и символизирует преемственность поколений.

— Этот памятник отражает связь поколений, стремление молодежи стать наследниками героического поколения тех, кто отстоял страну в борьбе с фашизмом, кто освободил Краснодар, отстоял свободу и независимость нашей страны, — отметил руководитель проекта, директор ООО «Краснодар — горобустройство» Георгий Захарян.

По словам Георгия Захаряна, автором идеи выступил творческий коллектив этой фирмы, который обладает авторским свидетельством на разработку памятников, малых архитектурных форм и скульптуры.

На разработку идеи, чертежей, согласования проекта, непосредственно литься бронзы в мастерских до установки готового памятника ушло 3 месяца. Памятник был отлит в собственных мастерских предприятия в подмосковном городе Жуковский.

Памятник представляет собой скульптурную композицию, состоящую из трех фигур: ветерана, сидящего на скамейке с маленькой девочкой, и стоящим около них кадетом. Постамент выполнен из гранита, а сами скульптуры из классической литьевой бронзы, все фигуры максимально реальны и выполнены в масштабе «один к одному».

По словам авторов памятника, прообразом ветерана послужила реальная личность — ветеран Великой Отечественной войны, дед Георгия Захаряна — Григорий Аркадьевич Тоноян, который прошел всю войну с первых дней до взятия Берлина.

На пиджаке ветерана в скульптурной композиции изображены те же ордена и три медали, которыми был награжден Григорий Тоноян: «Орден Красной Звезды», «Орден Великой Отечественной войны» 1 ст., медаль «За победу над Германией». Другой персонаж скульптурной композиции — кадет — «одет» в точную копию формы курсантов краснодарского Президентского кадетского училища, все элементы формы и знаки отличия воспроизведены в соответствии с реальными.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в кубанской столице были установлены различные памятники, посвященные героям войны. 8 мая прошло открытие памятника «Воинам, погибшим за Отечество», монумент установлен в сквере Хуторском х. Ленина.

В сквере поселка Колосистый после реставрации открыт памятник героям-танкистам, в Карасунском округе была торжественно открыта мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны Павлу Тюляеву, а на здании 78-й краснодарской школы открыта мемориальная доска Герою России подполковнику Шевелеву.