Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Лев Яшин и Серхио Рамос высотой в 5 и 9 этажей появятся в Краснодаре к Чемпионату мира по футболу

1 июня 2018

Легендарного советского вратаря Льва Яшина изобразят на фасаде дома № 3 по ул. Ставропольской (художник — Роман Котов). Масштабная работа началась вечером в пятницу, 1 июня. Старт работам дал глава города Евгений Первышов.

— У нас в Краснодаре — прекрасные футбольные традиции, наш город любит футбол и у нас много подходящих поверхностей для того, чтобы изобразить футбольных кумиров. Уверен, изображения станут украшением города. Ведь чемпионат мира по футболу — важнейшее событие года, до которого осталось менее двух недель. И хотя в Краснодаре игр не будет, мы принимаем одного из лидеров мирового футбола — сборную Испании — и, значит, тоже причастны к этому спортивному празднику, — сказал Евгений Первышов.

Глава города пообщался с организаторами проведения работ — руководителем стрит-арт проекта «KRACITY» Евгением Янчуховым, художником Романом Котовым и начальником управления по делам молодёжи Георгием Пронькиным. Евгений Первышов поблагодарил за проведённую подготовительную работу. Он также отметил, что благодарен жильцам домов, которые дали согласие на нанесение изображений.

С инициативой в преддверии ЧМ по футболу использовать стрит-арт работы на спортивную тематику глава Краснодара выступил на встрече с ведущими дизайнерами, художниками, архитекторами города.

О критериях отбора рассказал начальник городского управления по делам молодежи.

— Проделана большая работа, выбрать из десятков представленных эскизов было непросто. Мы остановились на тех, кто является символом футбола, кого знают и любят во всем мире. В результате выбрали из предложенных вариантов изображение капитана сборной Испании Серхио Рамоса, легенды современного футбола Зинедина Зидана. И, безусловно, очень яркий символ отечественного футбола — Лев Яшин, — сказал Георгий Пронькин.

Он уточнил, что объектами творчества станут стены зданий, расположенных в том числе по маршруту следования команды Испании.

Портрет Льва Яшина решено изобразить на фасаде дома № 3 по ул. Ставропольской. Художник — Роман Котов.

На здании котельной Краснодарской краевой общественной организации «ФОСК «Спартак» по ул. Постовой, 40 появится изображение французского футболиста Зинедина Зидана (художник — Александр Сингура, объединение «MASLO»).

Самое масштабное граффити — с изображением испанского футболиста Серхио Рамоса (художники Тимур Абдулаев) нарисуют на девятиэтажке по ул. Школьной, 15/2.

Ещё одно тематическое граффити планируется нанести на ограждении по ул. им. Селезнева, 191, его автор — Павел Постников. В отличие от остальных, оно изображает не конкретных футболистов, а их собирательные образы.

Лев Иванович Яшин — советский футболист, вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Герой Социалистического Труда.

Зинедин Язид Зидан — французский футболист и тренер алжирского происхождения. Зидана три раза признавали лучшим футболистом мира (1998, 2000, 2003), лучшим футболистом Европы (1998). В 2004 году был признан УЕФА лучшим футболистом за последние 50 лет.

Серхио Рамос Гарсия — капитан испанского клуба «Реал Мадрид» и сборной Испании. Чемпион мира и двукратный чемпион Европы. Занимает второе место в истории сборной Испании по количеству проведённых матчей после Икера Касильяса.

Серхио Рамос - ул. Школьная, 15/2

Лев Яшин - ул. Ставропольская, 3

Зинедин Зидан - ул. Постовая, 40