Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара встретился с главным инженером Краснодарского водохранилища

1 июня 2017

Евгений Первышов встретился с врио директора, главным инженером ФГБУ «Краснодарское водохранилище» Владимиром Грищенко, чтобы обсудить текущую ситуацию на гидротехническом сооружении и его эксплуатацию в период паводков, который на Кубани традиционно приходится на конец мая — начало июня.

— Сегодня нам важно понимать, как складывается ситуация с пропуском воды на водохранилище. Дежурные нашей городской единой дежурно-диспетчерской службы также ее отслеживают в режиме реального времени. Как можем судить по имеющейся у нас информации, положение дел на дамбе в норме. Однако хотел бы услышать вашу оценку и последние данные по этому поводу: как сегодня складывается обстановка и какие даются прогнозы, — сказал Евгений Первышов.

Встреча прошла в кабинете главы города. Владимир Грищенко отметил, что в настоящее время Краснодарское водохранилище работает в штатном режиме, при этом наблюдается тенденция к снижению притока и сброса поступающих вод.

— Вчера мы зафиксировали снижение уровня воды в водохранилище на 1 см, это примерно на 4 млн кубометров, сегодня — еще на один сантиметр. Это означает, что приток воды в водохранилище падает, и прогнозируем, что он будет снижаться и дальше, — сказал главный инженер ФГБУ «Краснодарское водохранилище».

Владимир Грищенко также добавил, что накануне по команде Кубанского бассейнового водного управления уровень сброса был снижен и на данный момент составляет 1148 кубометров в секунду. Для Краснодара – это допустимый и совершенно безопасный показатель.

При вместимости водохранилища 2 млрд 600 млн куб. м на сегодняшний день есть запас порядка 665 млн куб. м. При этом за всеми дамбами и плотинами ведется постоянный мониторинг, ситуация отслеживается и полностью контролируется специалистами водохранилища.

Владимир Грищенко также пояснил кадры видео, выложенного в Интернете, на котором вода якобы переливается через шлюз водохранилища.

— Сооружения водохранилища сконструированы таким образом, что есть два затвора, которые регулируют сброс воды, — нижний и верхний. В некоторых случаях верхнюю задвижку можно опустить, чтобы вода могла стекать сверху, например, для пропуска рыбы или мелкого мусора, чтобы он не скапливался у шлюзов. Однако это абсолютно нормальная ситуация, она не представляет какой-либо угрозы. На видео мы видим как раз такое положение. На данный момент верхний затвор опять подняли, и никакого перелива не происходит, — подытожил Владимир Грищенко.