Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили меры по ликвидации амброзии

1 июня 2017

На первом в этом году заседании комиссии по уничтожению амброзии и другой сорной растительности заместитель главы краевого центра Евгений Зименко поставил задачи перед городскими службами, сельскими, окружными администрациями и предприятиями краевого центра.

— К работе по уничтожению амброзии нужно приступать незамедлительно. Легче проводить работу сегодня, не дожидаясь пика цветения сорняка, приходящегося на июль—август. Необходимо выполнять разработанные графики проведения работ по покосу, обработки гербицидами. Нужно принять меры по установлению собственников или арендаторов заброшенных участков, привлекать к ответственности нерадивых хозяев, допускающих рост сорняков. Необходимо оперативно реагировать на обращения граждан, которые сообщают о локальных участках, зарастающих карантинными растениями, — сказал Евгений Зименко.

В заседании городской комиссии приняли участие начальник управления сельского хозяйства Григорий Слюсаренко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, начальник краснодарского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора Наталья Бареева, руководители внутригородских и сельских округов, представители управления МВД России по городу Краснодару, Тимашевской и Краснодарской дистанции пути СКЖД филиала ОАО «РЖД».

В 2016 году на тех, кто не содержит свои земельные участки в надлежащем порядке, составлено 150 административных протоколов, в этом году работа с нарушителями будет продолжена, рассказала Наталья Бареева.

Особые вопросы вызывают территории, находящиеся в полосах отвода железных дорог Тимашевской и Краснодарской дистанции пути СКЖД филиала ОАО «РЖД». Главные инженеры этих предприятий отчитались на заседании комиссии. Они уже начали покос сорной растительности на протяжении 130 км в черте краевого центра и обработку её гербицидами. На этом участке уже внесено около 10 тонн химикатов.

Покос травы организован и ведётся городскими службами. По действующему муниципальному контракту на муниципальных землях в течение сезона будет организовано до 7 покосов травы и сорной растительности, сообщил Владислав Белый.

Особое внимание будет уделено городским кладбищам, строительным объектам, парковым зонам. Покос предполагается осуществлять на площади свыше 500 тыс.кв.м, ежедневно будет задействовано не менее 45 человек.

По информации управления сельского хозяйства, совместно с Россельхознадзором разработана и утверждена программа совместных действий по борьбе с амброзией. Контроль за проведением покосных работ будут осуществлять мобильные бригады, состоящие из специалистов департамента городского хозяйства и ТЭК, а также управления сельского хозяйства.

Особую ответственность Евгений Зименко возложил на глав сельских администраций, которые обязаны организовать работу по эффективному уничтожению амброзии и другой сорной растительности в пригороде Краснодара.

— Времени на «раскачку» у нас не осталось. Всем службам, которые отвечают за уничтожение сорной растительности и карантинных вредителей, необходимо включиться в активную работу, — подвел итог Евгений Зименко.

Сообщить об участках произрастания амброзии и другой сорной растительности можно по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 050.