Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Православные христиане Краснодара отмечают Светлое Христово Воскресение

1 мая 2016

Пасхальную службу в главном храме краевого центра — Свято-Екатерининском кафедральном соборе — провёл митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В торжественном богослужении приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Владимир Евланов.

— Да будет это пасхальное время — временем добрым и созидательным. Будем же, по слову Спасителя, милосердны и снисходительны к страждущим любви и сочувствия. Желаю всем, чтобы день Святой Пасхи стал днем и нашего обновления, преображения и возрождения в делах праведности и святости! И да будет мир Христов со всеми Вами! — сказал в праздничном приветствии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

В преддверии службы, незадолго перед крестным ходом в храмах города встретили частицу Благодатного огня. Он был доставлен в кубанскую столицу чартерным рейсом из Иерусалима Фондом Андрея Первозванного при участии настоятеля Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара протоиерея Игоря Олжабаева и настоятеля Свято-Покровского храма города протоиерея Иоанна Гармаша.

Один из самых больших храмов России едва мог вместить всех собравшихся. Горожане и гости кубанской столицы пришли в храм разделить радость праздника, принесли с собой для освящения пасхальные куличи, крашеные яйца.

Песнопения многочасового богослужения исполняли Архиерейский хор кафедрального собора и мужской хор Екатеринодарской духовной семинарии.

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса — особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова. Он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим.

Начиная с пасхальной утреней на протяжении ближайшей недели — единственной в году — все службы в храмах проходят с распахнутыми дверьми алтарей, символизирующими райские врата.

Евангельские чтения в Пасхальную ночь ведутся на разных языках.

Торжественные ночные богослужения с последующим освящением куличей прошли в 50 православных храмах и часовнях Краснодара. В ночь с 30 апреля на 1 мая в Краснодаре была до утра продлена работа общественного транспорта.

Святая Пасха — главный праздник года для православных христиан. День Воскресения Иисуса Христа, своею смертью искупившего людские грехи, открывшего врата рая, — торжество, смысл и основание христианской веры.

Пасха — переходящий праздник, установленный еще в апостольское время, его дата каждый год отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю.

Празднику предшествовал Великий пост. Продолжит его Светлая седмица, или Пасхальная неделя. Каждый её день после Литургии верующие обходят храм праздничным крестным ходом, который сопровождается особым пасхальным колокольным звоном.