Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открылось новое здание школы № 66 по ул. Уссурийской

1 апреля 2017

Новый корпус рассчитан на 400 учащихся в одну смену, в нем оборудована современная столовая, актовый и спортивный залы, здание полностью адаптировано для детей с ограниченными возможностями здоровья. На церемонию открытия приехали вице-губернатор Анна Минькова и глава города Евгений Первышов.

— Сегодняшнее утро по-настоящему доброе. Мы сдаём школу, отвечающую самым современным требованиям и стандартам. Фактически это школа двадцать первого века. Жаль, что она такая пока одна. От имени губернатора хочу поблагодарить строителей, которые возвели школу в кратчайшие сроки. Спасибо родителям, что вы верили, что ваши дети пойдут в новую школу, — сказала Анна Минькова.

Торжественная церемония открытия корпуса прошла перед главным входом в новое здание. Со словами поздравления выступил глава столицы Кубани.

— Сегодня действительно замечательное событие — мы открываем новый корпус школы. Основная задача, которая стоит сейчас перед нами — как можно быстрее наверстать отставание в социальной инфраструктуре, строить как можно больше школ и детских садов. Такие приоритеты обозначены губернатором Кубани. Мы рассчитываем, что в ближайшие три года за счет участия в федеральных программах, при поддержке администрации края, участия инвесторов существенно улучшить ситуацию, — сказал Евгений Первышов.

В церемонии открытия нового корпуса также приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Константин Федоренко, заместитель главы города Лилиана Егорова, глава администрации Прикубанского округа Андрей Дорошев.

В новом корпусе, рассчитанном на 400 мест — 16 кабинетов начальных классов, медицинский блок с кабинетами психолога, стоматолога, процедурным кабинетом, столовая на 300 мест, спортзал, актовый зал на 300 мест, группы продленного дня. Для маломобильных горожан в здании сделан лифт. Новое здание соединено с основным корпусом переходной галереей. На территории школы оборудован современный открытый спортивный комплекс.

— Новый корпус получился ярким, красочным, красивым, оснащённым самыми современными технологиями. В кабинетах — интерактивные доски, голосовые системы, интерактивные столы. Теперь получать качественное образование дети будут в самых лучших условиях, — сказала директор школы Оксана Грушко.

Вместе с руководителем образовательного учреждения Анна Минькова и Евгений Первышов осмотрели несколько кабинетов, танцевальный зал, оценили актовый и спортивный залы, столовую и учительскую.

Как рассказала Оксана Грушко, тепло новый корпус получает от расположенной на территории школы котельной, которая была реконструирована. После установки дополнительного оборудования ее мощность увеличилась, это позволило не только отапливать здание, но и повысить качество теплоснабжения потребителей на прилегающих улицах.

По словам директора школы, открытие нового корпуса, в котором будут получать знания учащиеся первых-четвертых классов, позволит значительно снизить нагрузку на образовательное учреждение, в котором сегодня учатся более двух тысяч детей. Кроме того, школа станет местом для проведения уроков дополнительного образования юных жителей микрорайона.

Средства на строительство второго здания школы № 66 были выделены по федеральной целевой программе, а так же по краевой программе «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» при софинансировании из городского бюджета.

МОУ СОШ № 66 им. Евгения Дороша основана в 1911 году. С 1972 расположена в новом здании по ул. Уссурийской, 2. В настоящее время в 65 классах обучаются 2266 учащихся. Из них в 33 начальных классах — 1116 учащихся, в том числе, 248 первоклассников (7 классов). В школе работают 78 педагогов, девять из них — выпускники школы.

В настоящее время в Краснодаре продолжается строительство школы на 1000 мест в хуторе Ленина и школы на 1550 мест в микрорайоне «Губернский». Также по федеральной программе «Жилище» во втором квартале 2017 года начнётся строительство двух школ на 1550 в Восточно-Кругликовском микрорайоне и на 1100 мест в районе Немецкой деревни, нового корпуса гимназии № 23 на 400 мест и двух детских садов п. Плодородном-2 по ул. Александровской на 170 мест и в п. Индустриальном по ул. Фанагорийской.