Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Власти Краснодара прокомментировали ситуацию с недостроенной поликлиникой Минобороны по проспекту им. Писателя Знаменского, 3

1 апреля 2016

Администрация города продолжает предпринимать меры для решения вопроса с поликлиникой-долгостроем в микрорайоне Гидростроителей. При этом Минобороны РФ никаких действий для завершения данного объекта не предпринимает. В настоящее время городские власти добиваются сноса долгостроя в судебном порядке.

— В виду того, что поликлиника в этом микрорайоне крайне необходима, администрация Краснодара предпринимает меры для скорейшего решения этого вопроса. На сегодняшний день при нынешнем неудовлетворительном состоянии начатой и заброшенной стройки поликлиники Минобороны РФ завершить ее строительство невозможно. В том числе — из-за отсутствия законных прав на неё. Все это не позволяет выполнить достройку поликлиники за счет бюджетных средств. В настоящее время в судах решается вопрос о сносе долгостроя-самостроя. При этом прорабатываются варианты строительства нового медучреждения в данном районе. Участок по проспекту им. Писателя Знаменского, 3 будет в дальнейшем использоваться исключительно для целей строительства социальных объектов, нужных микрорайону, — сообщила заместитель главы Краснодара Ольга Яковлева.

По словам заместителя главы города, сегодня к данной стройке есть много замечаний. Среди основных — непредоставление Минобороны РФ проектной документации, положительного заключения государственной экспертизы, необходимой разрешительной документации на возведение объекта. По сути, начатая стройка — пример самостроя.

Единственный документ, выданный застройщику, — это предварительное согласование размещения новой поликлиники на участке по проспекту им. Писателя Знаменского, 3, оформленное в 2006 году сроком на три года. Дальше этого дело не пошло. Последующих действий, как того требует законодательство, Минобороны РФ не предпринимало. В итоге — никаких других разрешительных документов на объект строительства «Детская поликлиника» оформлено не было.

Возводило объект управление контрактного строительства и инвестиций министерства обороны РФ. Но из-за отсутствия средств федерального бюджета на эти цели финансирование проекта было прекращено, объект «заморожен» и уже более пяти лет по настоящее время никакие работы там не ведутся.

Администрация Краснодара в 2013 году предприняла попытку принять объект в муниципальную собственность с тем, чтобы довести его до полной готовности и ввести социальное учреждение в работу, обратившись сначала — в Минобороны РФ, а затем — с исковым заявлением в Арбитражный суд Краснодарского края для признания прав муниципалитета на незавершенный самовольный объект. Однако представители Минобороны РФ активно возражали против такого решения, в итоге суд иск отклонил, в признании права собственности на долгострой администрации города было отказано.

— При этом вопрос достройки здания поликлиники остался открытым. Более чем на пять лет (работы велись до 2010 года) микрорайон получил «замороженную» стройку, постепенно приходящую в запустение. Расположенная вблизи жилой застройки и не огороженная должным образом, она представляет потенциальную опасность для района, в том числе — для детей, на что неоднократно жаловались жители близлежащих домов, — сказала Ольга Яковлева.

Не имея законных оснований для завершения указанного объекта, администрация города в 2014 году подала исковое заявление о сносе самовольно возведенного здания указанной поликлиники.

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск о сносе, и решение было оставлено без изменений судами апелляционной и кассационной инстанций. Однако определением Верховного суда РФ от 10.03.2016 ранее принятые судебные акты отменены, и дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, то есть в Арбитражный суд Краснодарского края.

— На данный момент ситуация по-прежнему остается без изменений. Никаких перспектив достройки данного объекта нет, так как у Минобороны на это нет средств, а администрация города не имеет на него никаких прав. При этом ни министерство обороны РФ, ни управление контрактного строительства и инвестиций Минобороны РФ не предпринимают попыток урегулировать ситуацию с достраиванием и эксплуатацией детской поликлиники, — добавила Ольга Яковлева.

При этом заместитель главы города отметила, что вопрос передачи недостроенного объекта в муниципальную собственность в министерстве обороны РФ готовы рассматривать только на коммерческой основе, ссылаясь на то, что в строительство уже вложено более 55 млн рублей из федерального бюджета.

— Таким образом, потребуется выкуп, обновление документации, восстановление заброшенной стройки и доведение объекта до стопроцентной готовности. Покупать недострой с таким количеством нерешенных проблем администрации города не имеет смысла. Все эти расходы равнозначны себестоимости строительства нового здания поликлиники «с нуля». При этом нет никаких гарантий, что достроенное здание сможет пройти экспертизу, — подытожила заместитель главы Краснодара.

Напомним, строившееся министерством обороны РФ здание поликлиники по проспекту им. Писателя Знаменского, 3 рассчитано на 300 посещений в смену. Стройка «заморожена» уже более пяти лет. По данным управления контрактного строительства и инвестиций Минобороны РФ, объем федеральных средств, вложенных в незавершенный объект с начала работ, составил более 55 млн рублей.