Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре высадят 5 тыс. деревьев ценных пород и около 2 тыс. хвойных композиций

1 апреля 2014

В настоящее время озеленители и специалисты ландшафтного дизайна приступают к работам по формированию зеленого массива города.

— Этa весна — особенная для озеленителей: предстоит большая работа по формированию крон деревьев, пострадавших от «ледяного дождя», высадка новых деревьев ценных пород деревьев, а, главное, — массовая высадка хвойных композиций для формирования современных городских ландшафтов, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК, начальник отдела цветоводства, озеленения и ландшафтного дизайна Иса Чингариев.

По словам Исы Чингариева, в настоящее время идет обрезка деревьев, формирование газонов, прополка земли под высадку зеленых насаждений, скоро, с увеличением температуры наружного воздуха, предстоит большая работа по формированию крон пострадавших от «ледяного дождя» деревьев.

Всего в Краснодаре после 20 апреля будет высажено 5 тыс.саженцев липы, клена, дуба, ореха черного, ясеня, выделенных Министерством природных ресурсов Краснодарского края.

Кроме того, в апреле начнется высадка хвойных деревьев и хвойных композиций. Планируется, что хвойные деревья размерами от 2 м до 5 м этой весной привезут из питомника в специально оборудованных контейнерах, где они выросли. Так, по словам специалистов, растения будут более устойчивы к перепадам температур.

В настоящее время идет подбор мест для посадки первой партии хвойных композиций, которые будут сочетать в себе вертикальные и горизонтальные растения. По информации декораторов, такими композициями могут стать сочетания канадской ели, сосны и стелющихся хвойных растений, например, подушковидного компактного вида можжевельника, приспособленного для произрастания на почвах города. Всего в ходе первого этапа будет высажено до 2 тыс. деревьев.

Сейчас краснодарские фирмы-озеленители формируют газоны и ожидают всхода высаженных прошлой осенью 450 тыс. разноцветных виол и голландских тюльпанов в парках, скверах и на дорожных развязках города.

Работа по озеленению Краснодара проводится в рамках муниципальной целевой программы «Зеленый пояс и цветочный наряд Краснодара» и краевой программы «Краснодару — столичный облик».

В 2014 году уже высажено более 4-х тысяч деревьев и кустарников, а всего с 2005 года «зеленый наряд» города прирос на 235 тыс. деревьев, было высажено более 14 млн. штук цветов и 450 тыс. кв. м газонов. Сейчас площадь зеленых насаждений на одного жителя в Краснодаре составляет 12,3 кв.м.