Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Продавцов розничных магазинов Краснодара ожидает «Пивной дозор»

1 апреля 2014

В столице Кубани пройдут проверочные рейды по контролю ответственного поведения продавцов при продаже подакцизных товаров несовершеннолетним в розничных торговых точках. Организаторами выступили управление торговли Краснодара и общественная организация «Пивной дозор».

— Несмотря на федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, направленного на запрещение продажи подакцизных товаров несовершеннолетним, увеличение размера штрафа за продажу подакцизных товаров несовершеннолетним, проблема доступности табака и алкоголя подросткам остается актуальной, — прокомментировали в управлении торговли и бытового обслуживания населения администрации города.

Партнерами рейдов «Пивной дозор» выступила администрация Краснодара и городская Дума, объединение мелкорозничной торговли «Коалиция Киоскеров», Краснодарский волонтерский центр «Левадос», представительство Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) на Юге России. Организаторы «Пивного дозора» планируют привлечь к участию в рейдах общественные организации и добровольцев.

«Пивной дозор» является инициативой одной из пивоваренных компаний, желающей объединить людей, обеспокоенных нарушениями продавцами запрета продажи пива детям.

Каждый может остановить продажу алкоголя несовершеннолетним, став участником «Пивного дозора». Новости проекта и результаты проверок, в том числе выявленные факты нарушений закона, можно отследить на онлайн — площадке по контролю соблюдения продавцами правил торговли и законодательства по адресу. Для проекта разработан единый хештег #пивнойдозорюга2014, который поможет добровольцам объединиться в интернете.

Стать участником «Пивного дозора» и выйти в рейд можно, отправив заявку на электронную почту pivnoydozor2014@mail.ru со следующими данными: ФИО, возраст, город и контактный телефон, или обратившись по телефону: 8 (861) 201 15 57.

Проект поддерживается представителями контролирующих органов, городских администраций, полицией и общественными организациями. Социальные акции «Пивного дозора» проводятся с 2008 года, за это время рейды прошли в 12 округах страны, охватив около 6 500 торговых точек.