Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подберут площадку под закладку нового парка в честь 80-летия Краснодарского края

1 февраля 2017

Программу празднования в этом году 80-летия образования Краснодарского края и 225-й годовщины с начала освоения казаками кубанских земель обсудили сегодня на краевом селекторном совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В его работе по видеосвязи принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— В этом году нам предстоит отмечать две значимые даты для нашего края. И этот юбилейный год мы должны провести так, чтобы максимально продемонстрировать все грани жизни и достижения нашего края, свое уважительное отношение к истории Кубани и казачества. Рассчитываю, что все муниципальные образования активно включатся в эту работу, приложат максимум организаторских и творческих усилий, чтобы создать запоминающийся праздник для каждого жителя края, — сказал Вениамин Кондратьев.

В ходе совещания подробно обсудили разработанный план мероприятий, рассчитанный на весь год. Вениамин Кондратьев отметил, что одной из особенностей предстоящих торжеств должна стать закладка новых парков и скверов в городах и районах края. Евгений Первышов дал поручение подобрать подходящую для этих целей территорию в Краснодаре.

Еще одно поручение главы региона — вспомнить и отметить заслуженных людей Краснодарского края. В том числе — тех, кто заложил основы его развития и процветания, защищал регион в годы Великой Отечественной войны, добросовестно работает на благо Кубани и ее жителей сегодня. На это, в частности, направлена одна из масштабных акций по присвоению выдающимся деятелям края титула «Имя Кубани». Поисково-просветительская экспедиция под таким названием стартовала в прошлом году и продолжается в наступившем.

Как прозвучало, основные празднования 80-летия образования Краснодарского края и 225-й годовщины с начала освоения казаками кубанских земель пройдут, предположительно, 8 сентября. В каждом муниципальном образовании на этот день запланируют культурно-развлекательные программы и концерты. Подбирается площадка под организацию общекраевого праздника.

Кроме того, в рамках разработанного плана мероприятий состоятся фестивали, исторические реконструкции, смотры-конкурсы, спортивные соревнования, издание книг, посвященных истории Краснодарского края и т. д.

К юбилейным датам также разработают специальную символику, которая будет использоваться городами и районами края при проведении различных мероприятий.

По итогам краевого селектора Евгений Первышов поставил ряд задач перед своими заместителями и руководителями структурных подразделений администрации города.

— Краснодар, как столица края, должен задавать тон всем торжествам. У города большой опыт в проведении массовых праздничных мероприятий, есть великолепные творческие коллективы, которые необходимо задействовать. Мы должны подойти к подготовке предстоящих празднеств максимально внимательно и ответственно, — сказал Евгений Первышов.