Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодару повысили кредитный рейтинг

22 ноября 2022

Агентство «Эксперт РА» обнародовало рейтинг кредитоспособности столицы Кубани, который стал «ruА+" со стабильным прогнозом. Данная оценка говорит о том, что в городе умеренно высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в стране. Ранее в городе действовал кредитный рейтинг «ruА» со стабильным прогнозом.

Такую же оценку, как и краевая столица, имеют Ставропольский край, Тульская область, Калининградская область, Камчатский край, Ненецкий автономный округ. Краснодарский край имеет рейтинг «ruАА+" со стабильным прогнозом. Как отмечают в городском управлении экономики, поддержку городскому рейтингу оказывают умеренно высокие экономические и финансовые показатели, а также их позитивная динамика.

— Краснодар характеризуется низкой долговой нагрузкой, минимальными рисками рефинансирования и низкими расходами на обслуживание долга в результате преобладания в его структуре бюджетных кредитов. Впервые национальное Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности муниципалитету на уровне «А+" в ноябре 2012 года со стабильным прогнозом. За истекшие 10 лет нестабильная экономическая ситуация в мире, а также долговая нагрузка Краснодара в некоторые периоды времени незначительно ухудшала параметры рейтинговой оценки, но в целом можно сказать, что город держит планку стабильности и поступательного развития, — отметила начальник городского управления экономики Елена Васильченко.

В рейтинговом отчёте отмечается, что по всем бюджетообразующим налогам в отчетном году наблюдалась положительная динамика. За девять месяцев текущего года в бюджет города поступило 16,8 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Данный показатель улучшился на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост был обеспечен увеличением поступлений НДФЛ, налогу на имущество физических лиц и упрощенной системы налогообложения. Межбюджетные трансферты за этот же период увеличились на 13,4%.

На рейтинговую оценку также оказало влияние сокращение долговых обязательств. По итогам 2022 года данный показатель ожидается на уровне 0,6% в связи с сокращением коммерческого долга в долговом портфеле.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по нему ожидается не позднее 182 дней с даты, указанной в календаре пересмотра и раскрытия суверенных кредитных рейтингов агентства.