Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские участники конкурса «Лидеры Кубани» презентовали свои проекты Евгению Наумову

25 января 2023

В неформальной обстановке глава города пообщался с участниками «Лидеров Кубани» 2022 года. Финалистами конкурса стали 33 жителя краевой столицы, из них в тройку победителей вошла Анна Лысых, которая получила премию в размере 500 тыс. рублей на обучение по программам дополнительного профессионального образования в ведущем вузе страны.

— Интересно было познакомиться с проектами, некоторые предложения сразу передал в профильные подразделения для рассмотрения возможности реализации. Во время серьезных вызовов важно доказывать свою самостоятельность. Благодаря идеям таких людей мы процветаем и развиваемся. Конкурс «Лидеры Кубани» помогает нам найти достойные кадры, а участникам показать себя, свои свежие идеи, нестандартное видение, — сказал глава города Евгений Наумов.

Лауреат конкурса Дмитрий Губин рассказал про проект «Тур выходного дня», в основе которого — просмотр спортивных мероприятий и посещения достопримечательностей вблизи стадионов. Евгений Наумов подчеркнул, что спорт должен быть одной из важных составляющих жизни, и популяризация спортивного отдыха среди молодежи — правильный вектор, который надо рассматривать с экономической и юридической сторон.

Развитие внутреннего туризма стало основной темой встречи. Глава города поинтересовался, какие пути его развития видят лидеры Кубани.

— Событийность — важная составляющая привлечения туристов. Кроме того, люди приезжают в город за его аутентичностью. Сейчас такой основной площадкой является Атамань. В краевой столице необходимо создавать и на регулярной основе проводить фестивали, которые дадут туристам окунуться в быт казаков, — рассказал Дмитрий Губин.

Участник конкурса Тимур Юлдашев выступил с инициативой наладить совместную работу студентов и структурных подразделений администрации города. Например, чтобы лучшие проекты малых архитектурных форм попадали на разработку в департамент архитектуры и градостроительства.

Глава города отметил, что такая работа дополнительно может стимулировать студентов к тому, чтобы проявить себя, показать свое творчество и предложил участникам подготовить письменные проекты предложений для их дальнейшего рассмотрения и реализации.

Также Тимур Юлдашев выступил с предложением создать программно-аппаратный комплекс «Штаб ГО и ЧС», позволяющий автоматизировать работу штаба на время устранения ЧС или проведения мероприятий по гражданской обороне. Планируется, что АПК будет предусматривать понятные и простые алгоритмы действий для жителей и волонтёров.

— Правильные вещи предлагаете, я на своих глазах видел ЧС в Ейске — это страшно. Но на таких примерах правильно будет выстраивать алгоритмы действий. К сожалению, от чрезвычайных ситуаций мы не застрахованы. Вам надо взаимодействовать с профильными ведомствами, чтобы комплексно создавать один общий проект, — подчеркнул Евгений Наумов.

Участников встречи интересовали и личные вопросы. Например, Анна Лысых поинтересовалась, как глава города справляется со стрессом. Евгений Наумов рассказал, что спорт, семья и вождение автомобиля для него — отличный отдых в нерабочее время.

Глава города подчеркнул, что планируют проводить регулярные встречи с участниками конкурса, чтобы сразу подхватывать их идеи, пока они актуальны, и чтобы коллеги чувствовали себя востребованными.

Конкурс «Лидеры Кубани» даёт возможность самым активным жителям края заявить о себе, чтобы сделать хорошую карьеру и развиться в своей профессии. Проект реализуется по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с 2018 года.

В 2022 году был сделан упор на создание и формирование команд изменений в десяти профессиональных отраслевых треках: «Бизнес», «Комфортная среда», «Экономика и финансы», «ЖКХ и транспорт», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера», «Спорт и военная подготовка», «Местное самоуправление», «Индустрия гостеприимства», «Инфотех».