Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар занял второе место в регионе по объемам промышленного производства по итогам 9 месяцев

22 ноября 2022

В настоящее время город сохраняет ключевые позиции по основным социально-экономическим показателям. Об этом доложила начальник управления экономики Елена Васильченко на совещании под председательством главы города Евгения Наумова.

Елена Васильченко отметила, что несмотря на то, что с весны темпы роста в ряде отраслей замедлились, Краснодар все равно играет важную роль в экономике Краснодарского края.

— Все мы понимаем причины спада в работе многих предприятий. Сейчас необходимо продумать альтернативную замену, где и за счет чего сможем компенсировать падение. Необходимо оказывать поддержку бизнесу по всем возможным направлениям. Мы будем бороться за каждое рабочее место. Вместе с тем жду от коллег активности в направлении инвестиционного развития. Сегодня городу необходимо строительство новых предприятий, которые дадут нам новые возможности развития экономики, а краснодарцам — возможность трудоустройства, — отметил Евгений Наумов.

За прошедшие девять месяцев увеличилась отгрузка продукции в сфере промышленности на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше половины объема промышленного производства в городе занимают предприятия, которые работают в сфере обрабатывающих производств. На их долю приходится больше 51%. Также на ряду с лидерами по темпам роста расположились предприятия, которые занимаются производством напитков, пищевой продукции, металлических, резиновых и пластмассовых изделий.

Однако сегодня на ряде предприятий заметно снижение производства. Например, темпы роста объемов производства машин и оборудования остановились на показателе 72,3%.

4.jpg

Елена Васильченко отметила, что несмотря на снижение некоторых отдельных показателей, падение оказалось намного меньше прогнозируемого.

— Предприятия адаптируются к сложным экономическим условиям, выстраивают новые логистические цепочки. Стоит отметить, что ни одно промышленное предприятие в городе не закрылось. Этому способствовали и принятые меры поддержки на всех уровнях, — добавила начальник управления.
Для создания комфортных условий ведения бизнеса в регионе действует ряд мер поддержки. Одна из них — работа региональных Фондов, которые были созданы по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Фонды предлагают займы предпринимателям по льготным ставкам, сопровождают инвестиционные проекты и поддерживают малый и средний бизнес. Благодаря их работе компании могут выгодно закупать новое оборудование, сырье или расширять производство.

Кроме промышленности, в экономике краевой столицы огромную роль играет сфера торговли. Сегодня Краснодар занимает первое место в крае по объемам розничного товарооборота. По итогам девяти месяцев отмечается снижение всех составляющих потребительского рынка.

Темпы роста розничной торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 90,8%, оборота общественного питания — 90%, а объемов платных услуг — 98,2%. Также в структуре торговли отмечают снижение продаж как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Темпы роста составили 84,5% и 95% соответственно.

5.jpg

Стоит отметить, что в Краснодаре за месяц уровень безработицы уменьшился на 0,1%. В октябре данный показатель был на отметке 0,6%, а в ноябре опустился до 0,5%. Также число официально безработных в городе по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 165 человек. А количество первичных обращений граждан в службу занятости сократилось на 10,2 тысячи человек, что равняется 33% от всего числа. В прошлом месяце в городе число вакансий составляло больше 20,5 тысяч. Это в шесть раз превышает количество безработных в краевой столице.

До конца недели управление экономики совместно со структурными подразделениями администрации утвердят критерии для формирования перечня системообразующих предприятий. Данная мера реализуется для поддержки предприятий всех отраслей.