Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар продолжает развивать международные связи

14 января 2024

В прошлом году было организовано 46 международных мероприятий. Среди них — подписание трёх соглашений о сотрудничестве с новыми иностранными городами, восемь визитов делегаций администрации города за рубеж и шесть — в российские города. Также в Краснодаре приняли семь иностранных делегаций. Кроме того, были реализованы международные и межмуниципальные проекты на территории краевой столицы.

— В 2023 году мы активизировали работу по налаживанию межмуниципальных международных связей. Совместно с городами-побратимами были реализованы проекты в различных сферах, направленные на обмен знаниями и опытом, а также на укрепление взаимопонимания и уважения между народами. В этом году векторы международного сотрудничества будут не только сохраняться, но и динамично расширяться, — отметил начальник отдела зарубежных связей и межмуниципального сотрудничества Алексей Луговский.

В апреле в Ташкенте на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» глава города Евгений Наумов и первый заместитель хокима Андижана Шавкатбек Нишанов подписали меморандум о намерениях. Таким образом были установлены официальные партнёрские связи, которые послужили укреплению российско-узбекских отношений и взаимопониманию между народами России и Узбекистана.

В начале июня было завизировано соглашение об установлении дружественных отношений между Ленинским районом Минска (Республика Беларусь) и Центральным внутригородским округом Краснодара. А в декабре на Международной выставке-форуме «Россия» подписан меморандум о намерениях по сотрудничеству с Гродно (Республика Беларусь).

В конце сентября краснодарская делегация в Бресте приняла участие в 12-м Форуме городов-побратимов Беларуси и России. В том числе там обменялись опытом представители молодёжного патриотического движения двух стран.

Удалось развить межмуниципальные связи с городами-побратимами Краснодара из Китая, Австрии и Германии для реализации совместных программ и проектов в различных сферах. С китайским городом Шицзячжуан в области культуры состоялась международная фотовыставка «Город глазами молодых». Два китайских города: Харбин и Дуцзянъянь подписали с краевой столицей соглашение о партнёрстве между образовательными учреждениями. Совместные проекты в культурной отрасли и видеоконференции с австрийским Вельсом и германским Карлсруэ показали, что выстроенные за многие годы доверительные отношения сохраняются благодаря обоюдному стремлению.

Также в Краснодаре провели международные мероприятия: «Социальный проект одной семьи для общества», конкурс детского рисунка «Новый год объединяет», «Черноморский диалог». Большое патриотическое значение имел проект «Север для Победы. Каждый для дела мира», посвящённый сохранению и распространению исторической правды о Второй мировой войне и развитию международного гуманитарного диалога.

В рамках межмуниципального сотрудничества делегация Краснодара приняла участие в нескольких мероприятиях, организованных международной ассоциацией «Объединённые Города и Местные Власти Евразии» и Союзом российских городов. Они прошли в Москве, Казани и Екатеринбурге. Это послужило основой для дальнейшего развития сотрудничества между городами РФ, для обмена практиками в сфере ЖКХ, управления городской инфраструктурой, а также экономики, туризма и т. д.

В 2024 году запланировано провести ряд крупных мероприятий с целью укрепления ранее установленных межмуниципальных международных связей. Кроме того, Краснодар намерен поддерживать инициативы немецких и австрийских партнёров, расширять связи со странами СНГ, Ближнего Востока, Индии, Африки. Также будут организованы новые проекты с участием иностранных студентов, обучающихся в образовательных учреждениях кубанской столицы.