Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Итоги экономического развития Краснодара-2022: наращивание объемов местного производства и новые рабочие места

26 декабря 2022

Краснодар по-прежнему сохраняет ключевую позицию в основных социально-экономических показателях Краснодарского края. В этом году по ряду из них город смог показать уверенный рост. И в целом по итогам 2022 года объемы базовых отраслей экономики, несмотря на санкционное давление, сохранили положительную динамику.

— В этом году Краснодар по ряду экономических направлений показал прирост. Больше всего порадовала промышленность, где были значительные успехи. Санкционное давление, конечно, сказалось на городе, но меры поддержки всех уровней помогли улучшить показатели прошлого года, — подчеркнула начальник городского управления экономики Елена Васильченко.

Краснодар в 2022 году занимает первое место в крае по объемам услуг связи. Этот показатель вырос по сравнению с прошлогодним результатом практически на 3 млрд рублей. Кроме того, краевая столица сохранила за собой первое место по объемам розничной торговли.

Краснодар по итогам 10 месяцев 2022 года увеличил производство металлических изделий в 1,3 раза. Прирост также произошел в производстве напитков, резиновых и пластмассовых изделий, а также пищевой продукции. По итогам 10 месяцев краевая столица заняла второе место в регионе по объемам промышленного производства.

Содействие в закрытии текущих потребностей предприятий в заёмном финансировании оказали кредитные организации Краснодара. Так, юридическим лицам города по итогам 9 месяцев 2022 года выдано займов на общую сумму 641,9 млрд руб. (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза), из них субъектам малого и среднего бизнеса — 189,6 млрд руб.

С 2019 года по настоящее время в национальный проект «Производительность труда» было привлечено 46 предприятий из отраслей ЖКХ, транспорта, промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства. Из них 21 предприятие — сферы промышленности. В 2022 году в проект вступили 14 предприятий, пять из них промышленные. Подписаны соглашения об участии в национальном проекте между предприятиями, министерством экономики Краснодарского края и региональным оператором национального проекта (РЦК).

Участие предприятий в национальном проекте помогает увеличивать объемы производства и наращивать темпы. Впоследствии предприятия создают дополнительные рабочие места. После внедрения бережливых технологий компании приносят в бюджет города больше финансов в виде налогов.

Напомним, что в первом полугодии Краснодар стал лидером среди крупнейших городов ЮФО по 18 показателям. Всего в данном рейтинге 34 показателя, по которым сравнивали столицы субъектов Южного федерального округа. Краевая столица — на первом месте в более чем половине показателей. За Краснодаром идет Ростов-на-Дону, который лидирует по семи направлениям, а тройку замыкает Элиста с 4 лидерскими позициями.