Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили краснодарцев с Днем российского студенчества

25 января 2023

Свой праздник студенты отмечают 25 января в Татьянин день. Глава Краснодара и председатель Гордумы пожелали молодым людям стать профессионалами своего дела и укрепить жизненную позицию, а также поблагодарили за активное участие в жизни города.

— Студенческие годы — это незабываемое время открытий, творчества, спорта, романтики, решимости, горящих глаз. Сам дважды был студентом. Окончил автомобильно-дорожный факультет КубГТУ и юрфак КубГУ. Сегодня вы учитесь, а уже завтра будете принимать важные решения в жизни города, региона, страны. Не сомневаюсь, что они будут «свежими» и эффективными, — сказал Евгений Наумов.

Сегодня в вузах и ссузах Краснодара обучаются около 140 тысяч молодых людей.

— Всем студентам, юношам и девушкам, хочу сказать: настойчиво и с благодарностью впитывайте знания мудрых наставников, открывайте мир, берегите дружбу, любите и радуйтесь, цените каждый миг своей молодости и студенчества — самой незабываемой и, чаще всего, лучшей поры в нашей жизни. Удачи вам в добрых начинаниях и воплощения в будущем той мечты, ради которой вы перешагнули порог вашей альма-матер! — отметила Вера Галушко.

День российского студенчества (Татьянин день) официально установлен Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года и отмечается 25 января. Свою историю праздник ведет с XVIII века. В 1755 году в день святой мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Изначально Татьянин день праздновался как день рождения университета, а позднее его стали отмечать как праздник всех студентов.