Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ещё один детсад на 350 мест в районе ул. им. Кирилла Россинского и Батуринской в Краснодаре начнут строить до конца 2022 года

4 июля 2022

Уже выдано разрешение на строительство детсада в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры». Глава города Андрей Алексеенко отметил в своём Telegram-канале, что на территории сейчас строят одновременно и другие учреждения.

— Сейчас некогда практически пустой район активно развивается: в феврале этого года здесь уже началось строительство детсада на 350 мест. Ещё один детсад начали строить в прошлом году. Возведение всех объектов держу на постоянном контроле, — пишет Андрей Алексеенко.

Двухэтажное здание планируется разместить на участке площадью более 13 тыс. кв. м. Общая площадь здания составит почти 8 тыс. кв. м. В детсаду разместят помещения для занятий с детьми, пищеблок, группу помещений прачечной, медицинский блок, спортивный зал и кладовую спортинвентаря, музыкальный зал, инвентарную, кабинет психолога, кабинет завхоза. Подвальный этаж предусмотрят для размещения инженерных коммуникаций и технических помещений.

Воспитанников детсада планируется разделить на группы по следующим возрастным категориям:

  • четыре группы детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) по 20 человек;

  • четыре младшие дошкольные группы (от 3 до 5 лет) по 22 человека;

  • четыре старшие дошкольные группы (от 5 до 6 лет) по 22 человека;

  • четыре подготовительные дошкольные группы (от 6 до 7 лет) по 23 человека.

На территории дошкольного учреждения организуют игровую зону: в ней разместят 16 открытых игровых площадок и две площадки для занятий физкультурой.

В хозяйственной зоне предусмотрено размещение специальной площадки контейнеров для сбора мусора, а также площадок для чистки ковровых изделий и сушки постельного белья.

— Эти детские сады, как и вся остальная социальная инфраструктура, крайне необходимы данному району. Наша задача — обеспечить жителей этой части Краснодара всем необходимым в шаговой доступности. Планируем выполнить это в ближайшие годы, — отмечает Андрей Алексеенко.

Всего за первое полугодие 2022 года достроили два дошкольных учреждения, рассчитанных на 380 мест, 4 школы на 5 225 мест. На сегодняшний день в столице Кубани одновременно строят 22 детсада на 5550 мест и 11 школ на 13900 мест.