Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для обеспечения безопасности на водоемах Краснодара установлены 43 видеокамеры

29 апреля 2022

Проведение мероприятий и усиление мер по обеспечению безопасности жителей города на водных объектах и предупреждение их гибели в летний период рассмотрели на заседании специальной городской комиссии по предупреждению ЧС под руководством главы Краснодара.

— В Краснодаре хорошая погода, впереди майские праздники — жители традиционно целыми семьями пойдут на пикники, будут проводить время у Кубани, около Карасунских озер. Кто-то захочет искупаться. К сожалению, это приводит к необратимым последствиям, и мы должны принять исчерпывающие меры. Разъяснения, предупреждения, более жёсткие меры, если надо. Под контролем должны быть все водные объекты — река, прежде всего, каналы в пригороде, водохранилище, все выходы к Кубани в парках. Наша задача — сделать все, чтобы несчастных случаев в Краснодаре не было. Особое внимание уделить детям, их безопасность и жизни — наш главный приоритет, — открыл заседание Андрей Алексеенко.

Участниками заседания стали представители федеральных и краевых ведомств, руководители структурных подразделений администрации, главы администраций внутригородских и сельских округов.

Начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин рассказал о проводимой работе для обеспечения безопасности краснодарцев у водных объектов, отметив, что открытая вода — это традиционной риск, с которым городские службы сталкиваются каждый летний сезон.

— Ежегодно по меньшей мере 10 человек тонут, и эти цифры могут быть увеличены при недостаточной организации работы и профилактических мероприятиях. В опасных местах Кубани купаются многие взрослые жители, немалая часть из них — это дети, у которых впереди каникулы и много свободного времени. Управление готово взять координацию организуемых мероприятий на себя и экстренно реагировать на все поступающие сообщения о несанкционированном купании, принимая соответствующие меры, — сказал Виталий Казликин.

По словам начальника управления, ключевая задача — не допустить гибели детей на водоемах, поэтому так важна системная профилактическая работа среди несовершеннолетних жителей Краснодара. Уже с марта в школах города проводятся занятия с конкретными примерами несчастных случаев, на которых школьникам рассказывают о правилах поведения на воде и вблизи водоемов города. Работа проведена по меньшей мере среди 8 тысяч детей и будет продолжена на протяжении всего летнего сезона совместно со специалистами Службы спасения, УМВД России по Краснодару, внутригородскими округами и отделом гражданской обороны управления, местным отделением Центра ГИМС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Виталий Казликин особо отметил важность проведения уроков по оказанию первой помощи в детских пришкольных лагерях и бесед с руководителями летних профильных лагерей дневного пребывания на предмет обеспечения безопасности купания детей на водных объектах при проведении экскурсий за пределами города.

Одним из самых эффективных методов по недопущению купания и сохранения жизни людей является система видео мониторинга. На данный момент в Краснодаре на круглосуточной основе работают 43 камеры видеонаблюдения, осуществляющие мониторинг акватории старого русла реки Кубань в районе Солнечного Острова, ул. Береговой, ул. Кубанской Набережной, Рождественского парка.

Среди других предпринимаемых мер муниципалитетом для обеспечения безопасности жителей города — установка предупреждающих знаков «Купание запрещено» вдоль всей береговой линии водных объектов краевого центра, размещение спасательных пунктов и организация дежурства муниципальной Службы спасения на них. Впервые работа сезонных спасательных постов будет организована на реке Кубань в районе городского образовательного учреждения «Детский морской центр имени адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова».

Учения по спасению утопающих, оказанию им первой помощи, а также эвакуация жителей, оказавшихся в зоне подтопления, оценил глава Краснодара в середине апреля.

Также обязательным станет проведение рейдовых мероприятий совместно с сотрудниками УМВД России по городу Краснодару и казачьей дружиной Екатеринодарского районного казачьего общества по проверке мест массового отдыха и нахождения людей у опасных водных объектов. В случае несоблюдения правил купания в отношении граждан будет применяться статья 2.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003608-КЗ «Об административных правонарушениях», предусматривающая наложение штрафа.

По информации директора филиала «Краснодарское водохранилище» Игоря Бадалова, проводится разъяснительная работа с детскими парусными школами, базами отдыха и СНТ, а также владельцами маломерных судов Краснодара на предмет помощи утопающим. По всей акватории водохранилища размещены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями о запрете купания. В связи с запретом постоянно проводится соответствующий мониторинг, касающийся недопущения рыбной ловли.

Меры по предупреждению гибели жителей будут вестись на оросительных каналах столицы Кубани, городских парках — каждый день с помощью громкоговорителей краснодарцев и гостей города будут предупреждать о запрете купания в неустановленных местах.

В ходе заседания о проводимой работе по обеспечению безопасности жителей на водных объектах и предотвращению несчастных случаев рассказали главы администраций внутригородских округов.

Среди основных мероприятий: размещение на электронных табло информации о запрете купания; установка на водных объектах вдоль береговой линии в границах округа специальных предупредительных знаков «Купаться запрещено», осуществление контроля за ними и их замена в случае необходимости; организация встреч с информированием жителей о запрете купания и усилении контроля за детьми.

Кроме того, будут задействованы общедомовые и классные чаты, в которые будет поступать информация и напоминание об ответственности за купание в необорудованных и опасных местах.