Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Главные новости

Евгений Наумов посетил литургию в честь 110-летия Свято-Екатерининского кафедрального собора

28 декабря 2024
Свято-Екатерининскому кафедральному собору Краснодара исполнилось 110 лет

В Свято-Екатерининском кафедральном соборе кубанской столицы состоялась божественная литургия по случаю 110-летия главного храма города. Возглавил богослужение митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. Участие в службе принял глава Краснодара Евгений Наумов. Он отметил, что сегодня очень важный день для Краснодара и всей Кубани.

Свято-Екатерининский кафедральный собор является духовным центром и местом молитвы не только для нас, но и для многих поколений наших предков. Святая Екатерина оберегает город и живущие в нём семьи. При помощи небесной покровительницы собор выстоял и пережил несколько революций, Гражданскую и Великую Отечественную войны. Наш собор выдержал события, которые разрушали целые города. И сегодня он является одним из символов Краснодара, центром духовной жизни, — сказал Евгений Наумов.

Глава города пожелал здоровья и жизненных сил тем, кто служит Богу в соборе, воспитывает в юных прихожанах традиционные православные ценности.

Свято-Екатерининский кафедральный собор — один из самых больших храмов России, памятник архитектуры нашего города. Он является главным храмом Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Решение о строительстве собора было принято на заседании городской Думы Екатеринодара в 1889 году, в честь избавления царской семьи от гибели в крушении поезда. Закладка храма состоялась в 1900 году. Архитектором стал Иван Мальгерб. Строительство продолжалось 14 лет. Но после Октябрьской революции собор едва не был разрушен. Службы возобновили только в 1944 году.

К празднованию 1000-летия Крещения Руси собор отреставрировали.

Святая Екатерина считается небесной покровительницей Краснодара. До 1912 года в день почитания святой в Екатеринодаре отмечали День города.

В День святой великомученицы Екатерины Евгений Наумов принял участие в праздничном молебне.

Больше новостей Краснодара:
Копировать URL
Распечатать
Больше новостей Краснодара
Подписаться