Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В пос. Пригородном проведут все инженерные сети к участкам многодетных семей до конца 2024 года

13 мая 2023

Такие сроки обозначили во время встречи главы города Евгения Наумова с представителями многодетных семей. Сегодня собрались те, кто получил участки в поселке Пригородном и в хуторе Октябрьском. Также в диалоге приняла участие председатель Гордумы Вера Галушко. Глава города подчеркнул, что на повестке дня — вопросы, которые интересуют жителей больше всего.

— Проговорили чёткие сроки по инженерным сетям. Это то, что необходимо в первую очередь. И то, что сейчас волнует семьи больше всего. Здесь мы не можем сделать всё и сразу по одной или двум улицам, как хотелось бы некоторым жителям. Мы двигаемся комплексно, опираясь на бюджетные возможности, — отметил Евгений Наумов.

Перспективы развития участков глава города уже обсуждал с многодетными семьями в январе. Тогда он поручил регулярно проводить аналогичные встречи.

Сегодня также обсудили вопросы с представителями инициативных групп депутат ЗСК Станислав Николенко, заместители главы города, главы администраций внутригородских округов, руководители профильных структурных подразделений администрации Краснодара и представители ресурсоснабжающих организаций.

— На встрече в январе мы только говорили о нескольких путях решения вопросов подключения массивов к инженерным сетям, а сегодня у нас есть конкретные варианты и сроки подключения. Например, электроснабжение в Пригородном. После завершения инвестиционной программы мы смогли включить этот массив в краевую программу, и теперь жители могут не думать о подведении электричества в поселок, — добавила Вера Галушко.

Подробно о развитии посёлка Пригородного

Водоснабжение

По поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева ранее была проработана стоимость проектной документации. В феврале администрация города направила в адрес департамента строительства Краснодарского края заявку на доведение соответствующих средств. Планируется до конца 2024 года завершить строительные работы.

Газ

Проекты уже готовы и согласованы. Сейчас идет процедура оформления публичных сервитутов. Планируется, что построят газопровод к концу 2024 года.

Социальные объекты

Здесь предусмотрены участки для строительства четырех детских садов и большой школы, поликлиники на 300 посещений в смену. К проектированию и возведению этих объектов приступят после решения всех вопросов инженерной инфраструктуры на этой территории.

Электроснабжение

Сейчас прорабатывается возможность проектирования и строительства сетей электроснабжения. Закрыть этот вопрос планируют до конца 2024 года.

Дороги

В плане — до 30 июня отгрейдировать 12 участков дорог. Также решается вопрос по строительству подъездной дороги к посёлку. Участки выбрали с учетом мнения инициативной группы.


Жители поселка отметили, что по каждому из вопросов есть сдвиги.

Подробно о развитии хутора Октябрьского

Водоснабжение

Строительство сетей водоснабжения уже ведется. Здесь будут два водозабора общей мощностью 600 кубометров в сутки и водопроводные сети протяженностью 7,5 км. На сегодняшний день готовность внутриплощадочных сетей — 97%, водозаборов — 15%.
Завершить работы планируют к концу этого года, после чего сети передадут на баланс ресурсоснабжающей организации. В апреле 2024 года планируют начать прием заявок на подключение новых абонентов.

Газ

Проект газовых сетей готов. Сейчас заключается договор на их строительство. По информации АО «Краснодаргоргаз», завершить работы планируют до конца года.

Социальные объекты

Генеральным планом здесь предусмотрено строительство трёх детсадов общей вместимостью 1000 мест, школы на 410 мест, спорткомплекса и двух спортплощадок, а также кабинета врача общей практики на 50 посещений в смену.

Дороги

Точечно силами дорожных компаний выполняют грейдирование на девяти участках дорог. Точно также, как и в пос. Пригородном, участки выбрали, прислушиваясь к мнению инициативной группы.

Электричество

Электросети построены. Договоры на технологическое присоединение заключают по мере поступления заявок. На данный момент заключили договоры меньше 10% от всего количества жителей поселка. Глава города отметил низкую активность самих горожан в этом вопросе и подчеркнул, что решать его нужно только совместными усилиями.


В конце встречи председатель Краснодарской организации «Союз многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько отметила, что многие не могут воспользоваться льготами для многодетных семей, потому что по истечении лет они уже лишились своего статуса. Она попросила разработать возможное решение для получения льгот. Это бы помогло всем многодетным семьям по более выгодным ценам подключить свои дома к сетям электроснабжения. Евгений Наумов поручил к следующей встрече, которая пройдет в этом составе в июле, разработать возможный вариант решения этого вопроса.

Земельные участки многодетным семьям в Краснодаре предоставляли с сентября 2011 г. Их площадь — от 600 до 1000 кв. м. Всего выделено 2470 участков на шести пригородах территориях — в хуторах Копанском, Октябрьском и Новом, ст. Старокорсунской, пос. Лазурном и Пригородном.