Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новое общественное пространство создадут в центре Краснодара

21 марта 2023

Место притяжения для гостей и жителей города появится на месте, где раньше была фабрика «Александрия» на углу улиц им. Гоголя и им. Седина. Сегодня в администрации города обсудили реновацию здания и варианты его использования.

В совещании приняли участие заместители главы Надежда Панаетова и Дмитрий Васильев, руководители структурных подразделений администрации и предприниматели, которые реализуют проект.

— После реализации проекта в самом сердце города появится новое современное пространство, где смогут работать и общаться жители города. Администрация заинтересована работать в тандеме с предпринимателями, которые займутся его созданием. Чтобы достичь положительного результата в максимально короткие сроки, — отметила Надежда Панаетова.

Разработчик концепции реновации Александр Пчелинцев рассказал, что в здании фабрики «Александрия» разместят офисные помещения, точки питания, молодежные пространства и даже залы для занятий спортом. Общая площадь здания составляет восемь тысяч квадратных метров.

— Мы планируем сохранить все то наследие, которое сейчас существует. Так как здание было перестроено в советское время, там сейчас свободная планировка. Поэтому оно подходит под разную деятельность. Внутренний двор здания имеет большое теневое пространство, которое будет успешно использоваться бизнесом, — отметил Александр Пчелинцев.

Реноваций здания будет заниматься междисциплинарная команда проекта «ДАЛЬ». Компания имеет большой опыт в реставрации и использовании исторических зданий. Их проекты были реализованы в Махачкале, Коломне, Рязани, Серпухове, Таганроге, Нижнем Новгороде и других городах России. В рабочую группу входят архитекторы, GR-специалисты, экономисты и юристы.

Руководители фабрики «Александрия» в результате реорганизации компании продали здание на углу улиц им. Гоголя и им. Седина. На полученные средства предприятие планирует приобрести новое оборудование и расширить производство.

Здание «Швейной фабрики» было построено в 1912 году. После освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков здание стали использовать как производственное. По оценке специалистов, оно находится в хорошем состоянии.