Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подписали концессионное соглашение по строительству трамвайной линии

14 сентября 2022

Первый участок новой трамвайной линии в Краснодаре проложат в район Западного Обхода. Администрации Краснодарского края и Краснодара подписали с ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Краснодар» первое концессионное соглашение по строительству трамвайной линии.

— Реализация проекта позволит к 2027 году увеличить пассажиропоток с 43 до 82 миллионов пассажиров в год. Жители смогут экономить до 30 минут времени в пути за счет появления новых маршрутов и более высокой скорости движения трамвая в сравнении с автомобильным транспортом. Быстрый экологичный транспорт свяжет новые развивающиеся районы города с плотной многоэтажной жилой застройкой. Это даст дополнительный стимул для развития западной части Краснодара и уникального спортивного комплекса «Город спорта», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Срок соглашения — 25 лет. Строительство трамвайных линий будет завершено до конца 2026 г.

В рамках проекта будут построены:

  • дополнительный трамвайный путь на пересечении ул. Московской и ул. Красных Зорь, протяженность — 0,2 км;

  • линия по ул. им. Толбухина от Западного трамвайного депо до Немецкой деревни, протяженность — 14,6 км;

  • линия от Немецкой деревни до спорткомплекса «Баскет-Холл», протяженность — 11,2 км;

  • линия от «Баскет-Холла» до ул. Московской, протяженность — 9,6 км.

Общая протяжённость линии составит 35,6 км. Также за три года будут закуплены 100 новых трамваев.

— Трамвай — самый удобный и комфортный общественный транспорт — он не стоит в общем потоке, не зависит от дорожного трафика. Для новых быстрорастущих микрорайонов — это оптимальное решение, в этом направлении и будем двигаться дальше, — отметил заместитель главы города Владимир Архипов.

Соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара было подписано в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Документ в рамках ПМЭФ подписали губернатор края Вениамин Кондратьев и вице-президент АО Группа Синара Александр Мишарин.

АО Группа Синара — диверсифицированная инвестиционная компания, внедряющая современные технологии управления бизнесом. Среди приоритетных направлений — машиностроение, финансовые услуги, девелопмент. В структуре АО Группа Синара: холдинг «Синара — Транспортные машины», Уральские локомотивы, Тяговые компоненты, Банк Синара, Газэнергобанк и другие компании.