Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Чистяковской Роще Краснодара состоится праздник «Культурный код»

20 мая 2022

Мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, пройдёт 24 мая с 17.00. В нем примут участие студенты, старшеклассники городских школ и учащиеся школ искусств, представители клубно-досуговых учреждений, жители города.

— В рамках Года культурного наследия народов России Пашковский городской Дом культуры совместно с управлением культуры Краснодара проводит праздник «Культурный код», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Праздничное мероприятие организовано с целью сохранения и популяризации русской традиционной культуры в современной городской среде. Участники праздника узнают о молодёжных традиционных формах проведения досуга, смогут разучить парные бытовые танцы, погрузиться в атмосферу традиционного праздника — вечёрки, — рассказала начальник управления культуры Ирина Удовицкая.

Вечёрка — одна из форм молодёжного общения в воскресные и праздничные вечера с народными гуляниями, танцами, которая ушла в прошлое с возникновением современных форм досуга.

Как правило, в вечёрке принимали участие все собравшиеся. Таким образом, организаторы праздника хотят напомнить молодёжи города об идее совместного проведения времени с народными танцами и песнями, взаимопомощи и взаимовыручки.

В Краснодарском музыкальном театре творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова 20 мая стартует V Фестиваль оперного искусства «Опера без границ». Жителей и гостей краевого центра ждут самые яркие музыкальные спектакли театра с участием приглашенных российских и зарубежных артистов.

В субботу, 21 мая, в столице Кубани состоится акция «Hoчь музеев». В этот день для гостей и жителей Краснодара подготовлены экспозиции, квесты, встречи, игровые программы, экскурсии, выставки-ярмарки и мастер-классы.