Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские школьники начали сдавать первые выпускные экзамены основного периода

19 мая 2022

Сегодня, 19 мая, ученики 9-х классов сдают экзамены по иностранным языкам. 11-классники начнут сдавать первые экзамены через неделю, 26 мая. Об особенностях сдачи выпускных экзаменов рассказала на брифинге, посвящённом подготовке и проведению государственной итоговой аттестации, заместитель директора департамента образования Наталья Полякова.

В этом году экзамены сдают более 14700 9-классников и 7500 11-классников. Для этого организуют 100 пунктов проведения экзаменов на базе школ.

Наталья Полякова отметила, что все аудитории в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) оборудовали средствами видеонаблюдения. Для обеспечения печати заданий и сканирования готовых ответов школьников в аудиториях предусмотрели специализированный аппаратно-программный комплекс.

— Некоторые кабинеты имеют специализированное оборудование. Например, для проведения единого государственного экзамена по иностранным языкам, для раздела «Говорение», аудитории оборудованы компьютерами с установленным программным обеспечением и подключённой гарнитурой. Ребёнок индивидуально выполняет задания, которые у него появляются на компьютере. Для проведения аудирования все помещения оснащены динамиками воспроизведения аудиозаписей, потому что дети слушают иностранный текст и по этому тексту выполняют задания. Также компьютерами оборудованы аудитории, в которых сдают ЕГЭ по информатике, — объяснила Наталья Полякова.

Кроме того, школы оснащены переносными и стационарными металлоискателями, блокираторами сигналов подвижной радиосвязи и систем беспроводного доступа, системами кондиционирования.

Особое внимание уделили сдаче экзаменов детьми-инвалидами и учениками с ослабленным здоровьем. Для них количество сдаваемых экзаменов по желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов (русский язык и математика), а также может быть увеличено время проведения экзамена на полтора часа.

Кроме того, для таких детей создаются специальные условия. В кабинете могут при необходимости поместить кушетку, звукоусиливающую аппаратуру, организовать присутствие сурдопереводчика, предусмотреть лекарства, сделать перерывы. Экзамены можно сдавать в отдельной аудитории, на дому или в устной форме. Дети могут не проходить металлоискатель, если на это имеются медицинские показания.

В этом году учеников ждёт нововведение — использование защищённого канала VipNet «Деловая почта». Такая мера предусмотрена для защиты персональных данных школьников и оперативной связи с региональным центром обработки информации, получения материалов до начала экзаменов и сканирования зашифрованных документов сразу после, в аудиториях ППЭ.