Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В бюджет Краснодара заложили средства на благоустройство Тропы здоровья и строительство детского сада

24 марта 2022

Доходная часть бюджета кубанской столицы увеличена более чем на 988 млн рублей за счет поступлений из краевой казны. Решение об изменении параметров местного бюджета принято на 29-м очередном заседании городской Думы Краснодара. В его работе принял участие глава Краснодара Андрей Алексеенко.

— Продолжаем корректировать городской бюджет — наш главный финансовый инструмент для решения задач по развитию города. Впервые за 10 лет мы избавились от коммерческих кредитов, это позволило сэкономить 23 млн рублей и направить эти средства на первоочередные социально значимые расходы. Большая поддержка для нас — это субсидии краевого бюджета, которые выделяются городу, за это большое спасибо губернатору Кубани, который контролирует этот вопрос и оказывает городу значительную помощь. Экономика города растет, реальный сектор растет, никаких снижений поступлений в доходную часть бюджета мы пока не видим, и благодаря взвешенной финансовой политике у нас хорошие результаты, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал директор департамента финансов Александр Чулков, доходная часть бюджета Краснодара увеличена на 988 млн 223 тыс. рублей за счет субвенций и субсидий из краевого бюджета. Также перераспределены собственные доходы городской казны.

Около 20 млн рублей выделено на благоустройство Тропы здоровья в парке им. 30-летия Победы. На эти средства приведут в порядок пешеходную дорожку, которую горожане используют для прогулок и бега, протяженностью 1,1 км вдоль ул. Береговой от дома № 1 до дома № 29/1.

— Мы приведем в порядок эту территорию, сделаем новую Тропу здоровья. Много говорили о том, что нужно ее благоустраивать. Мы все бывали там, все знаем это место, нужно быстрее приступать к работам, — сказал Андрей Алексеенко.

Подготовить проект и приступить к реконструкции этого знакового для города объекта поручил Андрей Алексеенко во время одного из рабочих объездов.

Также в городском бюджете заложили средства на строительство нового детского сада на 280 мест по ул. Конгрессной в жилом квартале «Красная площадь». На 2022 год краевая субсидия составит 199,5 млн рублей, собственные средства городского бюджета — 15 млн рублей. На продолжение строительства этого социального объекта в 2023 г. сумма составит 71,5 млн рублей. Всего на строительство детского сада направят около 286 млн рублей. Проект готов, пройдена государственная экспертиза, теперь будет объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ.

На заседании Гордумы предусмотрели средства в объеме почти 1 млн рублей на подведение инженерных сетей к стройплощадке новой поликлиники на Гидрострое по проспекту им. Писателя Знаменского.

Субсидия из краевого бюджета в объеме 300 млн рублей пойдет на содержание городских дорог — это ямочный ремонт, ремонт гравийных дорог, установка дорожных знаков и содержание светофоров.