Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости департамента

Информационное сообщение для граждан, имеющим трёх и более детей по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

30 января 2024

Порядок и условия предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Краснодарского края регулируются Законом Краснодарского края от 26.12.20143085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (далее — Закон).

В соответствии со статьёй 1 Закона (в редакции от 21.07.20224739-КЗ) для приобретения земельного участка в собственность бесплатно заявитель должен состоять на учёте в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка (далее — учёт), включённого в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта (приусадебный земельный участок).

В соответствии с Законом Краснодарского края от 24.07.20204338-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» постановка на учёт гражданина не по месту жительства возможна в органе местного самоуправления любого муниципального образования Краснодарского края, за исключением городских округов и городских поселений в составе муниципальных районов.

В этом случае, заявитель подает заявление о постановке на учёт, в котором содержатся сведения о заявителе, в том числе о постановке его на учёт в другом муниципальном образовании Краснодарского края в соответствии с Законом (при наличии таких сведений), описание цели использования земельного участка (индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства), и предоставляет документы в соответствующий орган местного самоуправления.

Информация муниципальных образований Краснодарского края о земельных участках, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей и о состоящих на учёте гражданах указанной категории размещена на официальном сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края.

Также сообщаем, что в случаях, установленных высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, заявитель, состоящий на учёте, вправе получить иную меру социальной поддержки по обеспечению жилым помещением взамен предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно (далее — иная мера социальной поддержки). Иная мера социальной поддержки предоставляется за счёт средств краевого бюджета.

Постановлением Губернатора Краснодарского края от 20.12.2022 № 972 утверждён порядок предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, компенсационной выплаты из бюджета Краснодарского края для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) по жилищному кредиту, в том числе ипотечному жилищному кредиту, на приобретение жилого помещения, в том числе во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах, или на строительство индивидуального жилого дома либо по кредиту на погашение ранее предоставленного жилищного кредита на приобретение жилого помещения, в том числе во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах, или на строительство индивидуального жилого дома.

Для получения подробной информации по вопросу предоставления компенсационной выплаты заинтересованным гражданам необходимо обращаться в ГКУ «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» по адресу: г. Краснодар, ул. Бабушкина, 166, тел. 255-33-50.